Вы здесь

Президент гарантирует: мир и покой в стране будет сохранен


Глава государства провел совещание по вопросам обеспечения общественной безопасности. Ключевая идея совещания — власть ничего и никого не боится и способна сохранить порядок в государстве


— Много было размышлений и разговоров — делать это совещание открытым, закрытым... Я придерживаюсь одной точки зрения: мы ничего ни от кого не должны закрывать. Насколько это возможно, мы должны честно, открыто обсуждать те вопросы, которые волнуют наших людей и, естественно, не могут не волновать нас. Вот весь ответ на некоторые предостережения, — сказал Александр Лукашенко в начале совещания.

Глава государства прокомментировал ситуацию, которая, как он сам признался, ставит его в неловкое положение — когда накануне определенных событий власти, как будто бы, начинают кого-то запугивать.

Александр Лукашенко в связи с этим отклонил существующее в определенных кругах мнение, что накануне некоторых нежелательных событий власть начинает кого-то запугивать. "Вижу, что ходит такая шальная мысль у кого-то. Я этим господам хочу сказать, что власть сегодня абсолютно никого не боится. Особенно, что касается Президента. Мы проводим честную, открытую политику", — заявил глава государства

Власть смогла уберечь страну, ее суверенитет, и это о многом говорит.

— Мы не разворовали страну, не растащили ее на куски, мы не раздали собственность, хотя кое-кто внутри и особенно снаружи мечтает разделить здесь кое-что. Мы проводили ту политику, которую обещали во время президентских выборов. Тем не менее, как-то неприятно слышать, что мы кого-то пугаем, — признался Александр Лукашенко. — Я хочу сказать, что мы никого не пугали и пугать не будем. Но мы будем очень жестко руководствоваться соблюдением законов и Конституции страны. Мы никому не закрываем рот, я уже говорил об этом, но шаг влево, шаг вправо от закона будет жесточайшим образом пересекаться.

Почему? Беларусь — спокойная, уютная страна с красивыми, сверкающими чистотой городами и деревнями, где можно хорошо жить и растить детей. Но сохранение всего этого, и тех же спокойствия, безопасности в частности, дается непросто, отметил глава государства и резюмировал:

— Если мы где-то нарушим этот порядок, завтра будет так, как у наших соседей. Если кто-то хочет этого — а такие есть, пусть мизер, но есть — они должны понимать, что мы, никого не запугивая, призовем их к порядку.

Надежда Юшкевич

Выбор редакции