Вы здесь

Банк ДНК антарктических животных создадут в Беларуси


Об этом сообщил старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владислав Мямин, который был участником 5-й и 7-й Белорусских антарктических экспедиций.

"Впервые в Беларуси будет создаваться генетический банк антарктических животных при НПЦ по биоресурсам. Такого банка нет нигде в СНГ, мы будем первыми", - сказал Владислав Мямин.

Полярники в Антарктиде сейчас собирают материал на генотипирование - берут частичку животного (например, перо), заспиртовывают, охлаждают, хранят, чтобы потом генетики могли, даже не видя животное, определить, к какому виду оно относится. Уже собрано около 100 образцов. 

По словам ученого, необходимость в генетическом анализе возникает потому, что многие виды животных в Антарктике до сих пор не определены, у них нет названий. "С помощью генетики у нас есть возможность определить, какой это вид - новый для науки или нет. И даже сделать открытия, дать название обнаруженному новому виду", - отметил Владислав Мямин. Помимо частичек животных, полярники собрали и несколько образцов растений.

Старт 9-й Белорусской антарктической экспедиции был дан в конце октября 2016 года в Национальной академии наук. В начале ноября из Минска в Санкт-Петербург на борт корабля "Академик Федоров" было отправлено около 40 т экспедиционного груза, включая конструкции второго объекта Белорусской антарктической станции. В середине ноября личный состав экспедиции отправился в Антарктику. В состав вошли 6 человек. Планируется, что участники антарктической экспедиции вернутся в Беларусь 23 апреля.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.