Вы здесь

Единое окно для участников ЕАЭС будет создано до конца 2017 года


Эталонная модель единого окна для участников внешнеэкономической деятельности будет создана в Евразийском экономическом союзе до конца 2017 года. Об этом заявил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Мукай Кадыркулов, сообщили в пресс-службе ЕЭК.


Коллегия ЕЭК 21 марта рассмотрела ход работ по созданию и внедрению единого окна во внешнеэкономической деятельности в странах ЕАЭС. В частности, Мукай Кадыркулов проинформировал о необходимости усилить роль органа, координирующего работу всех задействованных в проекте ведомств. В настоящее время это порядка 20 уполномоченных органов в каждой стране союза. Кроме того, перед Комиссией ЕЭК и странами ЕАЭС стоит задача по внесению изменений в правовые акты союза и национальные законодательства.

«Для существенного продвижения единого окна необходимо, чтобы участники внешнеэкономической деятельности могли представлять регуляторам юридически значимые данные в электронном виде. Поэтому такие нормы должны быть предусмотрены на уровне законодательства», — пояснил министр ЕЭК.

Название в газете: Единое окно для всех участников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.