Вы здесь

Смогут ли депутаты помочь дипломатам


В конце минувшей недели в Овальном зале Палаты представителей Национального собрания прошел семинар, посвященный международной деятельности белорусского парламента.


Андрей ЕВДОЧЕНКО, первый заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь, признался, что сегодня парламентарии могут помочь в решении определенных нормотворческих разногласий между Беларусью и Россией.

— Межпарламентское взаимодействие всегда являлось важным элементом белорусско-российских межгосударственных отношений, — отметил первый заместитель главы дипломатического ведомства нашей страны. — Как представляется, в нынешних непростых реалиях оно могло бы стать одним из ключевых инструментов продвижения наших интересов, в том числе экономических, в России. В 2012 году было подписано соглашение о сотрудничестве между Палатой представителей и Государственной думой, в рамках которого стороны обязались содействовать развитию межпарламентского сотрудничества в интересах укрепления равноправных отношений в политической, торгово-экономической, научно-технической, социальной, гуманитарной и иных областях. Однако мы не можем игнорировать тот факт, что сегодня в Российской Федерации издаются законодательные акты, значительно затрудняющие достижение этих целей, не соответствующие международным обязательствам, принятым Россией в рамках основных интеграционных объединений — Союзного государства и Евразийского экономического союза.

Один из последних примеров датируется началом марта. Тогда российское правительство направило в Госдуму поправки о таможенном регулировании. По мнению Андрея Евдоченко, этот документ может нанести существенный урон транзитной привлекательности Беларуси.

— Проблема несоответствия ряда российских законопроектов международным обязательствам, принятым Россией в наших интеграционных объединениях, прорабатывалась Госдумой шестого созыва, — напомнил первый замминистра. — Были подготовлены соответствующие изменения в регламент. Но в Госдуме нового, седьмого созыва эта работа не получила должного продолжения. Очевидно, что это предмет для постоянной настойчивой работы с нашими российскими коллегами, — убежден первый замглавы МИД.

Валерий ВОРОНЕЦКИЙ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, подтвердил, что белорусский парламент нового созыва хотел бы серьезно нарастить межпарламентскую деятельность.

— Для нас это очень важное направление работы, поэтому парламент, естественно, активно работает как в рамках международных организаций на международных площадках, так и в рамках двустороннего сотрудничества, — признал он.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Название в газете: Ключевой инструмент

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.