Вы здесь

В Белыничском районе прошел праздник первой борозды


Несмотря на то, что посевная в Могилевской области уже идет полным ходом, традиционный обряд вдохновил аграрников на новые рекорды. Для проведения аграрного праздника выбрали одно из лучших хозяйств не только области, но и страны — СПК "Колхоз" Родина ". Хозяйство сильно традициями земледелия и своим коллективом. Во главе ее 36 лет стоит Александр Лапотентов, человек, известный своими новаторскими подходами к работе и большой заботой о людях. Недаром здесь много молодежи, 70% работников хозяйства — это выпускники здешней Вишовской школы.


О том, что именно "Родину" выбрали для проведения праздника, здесь узнали только накануне. Но и артисты, и сами работники успели достойно подготовиться. Когда на поле приехали гости, там уже все было готово для обряда. Начался праздник с пения и танцев, как это и было в стародавние времена. Сегодня труд хлебороба полностью механизированный, но крестьянские традиции по-прежнему сильны.

На хлеборобский праздник приехали руководители и специалисты сельскохозяйственной отрасли во главе с губернатором области.

Задачи на этот год у нас серьезные — необходимо собрать свыше миллиона трехсот тонн зерна, — отметил председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский.Мы поставили также цель увеличить производство сахарной свеклы, картофеля, льна. Сегодняшний праздник дает старт массовым работам на посевной Могилевской области.

Владимир Доманевский обратил внимание на важность ухода за посевами. Он поручил провести в области ряд образовательных семинаров в апреле и мае.

Право сделать первую борозду на поле выпало опытному механизатору Анатолию Пантелееву (на фото).

"Родина" сегодня готова к проведению всех сельскохозяйственных работ, — сообщил руководитель хозяйства Александр Лапотентов. — Посевная — ответственный момент, но физически это самая легкая, по моему опыту, работа, проводимая в сельскохозяйственном году. Мы собираемся в этом году посеять все яровые культуры на площади 3975 га. Технические возможности, наличие материальных и финансовых средств, людские резервы, которые мы считаем главным достоянием хозяйства, есть. Семена у нас также элитные, а это значит плюс 15-20% к урожайности. Все остальное зависит от человека. За счет наших наработок и людей мы уверенно себя чувствуем.

Такое мероприятие мы проводим уже второй год. Первое было в Кировском районе. Все получилось, и мы решили сделать этот праздник традицией, — сообщил руководитель областного профсоюза работников АПК Виктор Гейдель.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

zіgulya@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».