Вы здесь

Наша страна может победить СПИД


Во многом белорусская медицина является образцовой. Одним из самых ярких примеров этого можно назвать тот факт, что наше государство стало одним из первых в регионе и мире, которое подтвердило в прошлом году исключение передачи ВИЧ от матери к ребенку и получило соответствующий сертификат Всемирной организации здравоохранения.


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с исполнительным директором Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) Мишелем Сидибе.

- Прежде всего хочу выразить вам признательность за ту колоссальную помощь и поддержку, которую вы оказывали нам в области здравоохранения, особенно в борьбе с такой страшной болезнью, как ВИЧ / СПИД, - сказал глава государства в начале встречи. - Благодарю вас за ту оценку, которую вы даете Беларуси в работе по преодолению этой болезни. Скажу вам честно, если бы не было такой вашей поддержки в борьбе с этой болезнью, мы никогда бы не добились таких результатов.

Президент нашей страны лично наградил Мишеля Сидибе высокой государственной наградой - медалью Франциска Скорины.

- За тот огромный вклад, который вы сделали в здравоохранение Беларуси, - аргументировал глава государства.

Представитель ООН поблагодарил Президента за его лидерскую позицию, благодаря которой государство смогло так продвинуться в борьбе со страшной болезнью. Он подчеркнул: Беларусь демонстрирует, что уже новое поколение может быть рождено без проблемы СПИДа и ВИЧ-инфекции. Весь мир к этому шел очень долго.

В тему

Мишель Сидибе, исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС):

- Я полностью осознаю всю весомость результатов, которых добилась на сегодня Беларусь. Я серьезно впечатлен успехами в сфере здравоохранения в целом, в обеспечении материнства, охраны здоровья детей в частности. Беларусь является первой страной в мире, которая добилась существенных результатов в предотвращении передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Мы надеемся, что Беларусь также станет первой в мире страной, которая сможет победить эпидемию вируса в целом.

Василий Жарко, заместитель премьер-министра:

- Цель одна - чтобы новое поколение росло без ВИЧ / СПИДа, и вся наша работа в системе здравоохранения, общественной безопасности нацелена на это. Более 20 лет мы сотрудничаем с ЮНЭЙДС. Действительно, благодаря их поддержке страна смогла достичь высоких результатов. У нас идет явное, не формальное, а действительно объективное снижение и выявляемости, и смертности от СПИДа. Наша страна первая на европейском континенте получила сертификат, подтверждающий, что в стране прекращена передача ВИЧ / СПИДа от матери к ребенку.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фота БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.