Вы здесь

"Показательные выступления" будущих юристов в США прошли на "отлично"


Команда студентов факультета международных отношений БГУ заняла первое место в номинации "Показательные выступления" на Международном конкурсе по международному праву имени Филиппа Джессопа (Jessup International Law Moot Court Competition). Результаты престижного интеллектуального состязания подвели в Вашингтоне.


Фото: fir.bsu.by

В состав команды ФМО вошли третьекурсница Лилит Ерициян и четверокурсницы Маргарита Змачинская, Елизавета Чеканова и Дарья Богдан. В номинации "Показательные выступления" кроме команды-победители определялись также лучший оратор и лучшая письменная позиция. В ораторском искусстве лидером признана студентка БГУ Дарья Богдан.

Наши соотечественницы соревновались в своей категории со сборными из 17 стран. "Золотое" выступление белорусок позволило им обойти студентов из Парижского университета Сорбонны (Франция), Университета Вероны (Италия), Вроцлавского университета (Польша), Киевского университета имени Тараса Шевченко и других.

Конкурс проходит по игровой модели судебного разбирательства в Международном суде ООН. Учебная дело касалось справедливого использования водных ресурсов, права на воду и ответственности за его нарушение, а также защиты культурных ценностей.

Всего в США выступили студенты из университетов более чем из 90 стран мира.

Отметим, что в прошлом году студентки ФМО БГУ заняли на Международном конкурсе по международному праву имени Джессопа второе место в номинации "Письменное изложение правовой аргументации".

Справка:

Конкурс по международному праву имени Филиппа Джессопа был основан в 1957 году. Это самое престижное в мире соревнование по международному публичному праву, своего рода "олимпийские игры" для будущих юристов. В конкурсе ежегодно участвует около 2000 студентов из более чем 550 университетов. В 2017 году участие в нем приняли студенты из университетов более чем 90 стран. Победителями конкурса в разные годы становились представители Индии, России, Австралии, Колумбии, Южной Африки, Сингапура, Филиппин, Великобритании и США.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.