Вы здесь

На Полесье прилетел сибирский чекан


Новый для страны вид птиц - сибирский черноголовый чекан - был отмечен орнитологами в Беларуси 5 мая, сообщили журналисту «Звязды» в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ). И это при том, что птица гнездится под Архангельском и в Западной Сибири, а зимует в Индии!


Необычная птица попала в объектив фотографа из Полесья Андрея Шевчика. Чекан приземлился в пойме реки Ненач Калинковичского района Гомельской области. До сих пор сибирского чекана в Беларуси официально не отмечали никогда. С ближайших стран его видели всего один раз в Литве (17 лет назад) и два раза в Польше (октябрь 2016-го и май 2015-го).

Чаще всего орнитологи и бердвотчеры встречают те новые для Беларуси виды птиц, которые встречались уже в странах-соседях. В Беларуси до сих пор были зарегистрированы два вида чекана: обычный луговой и около 16 лет назад страну с юга стал заселять черноголовый чекан, который в Западном Полесье гнездится теперь регулярно.

- Появление в нашей стране такого вида, как сибирский черноголовый чекан, было трудно предсказать. Этот вид живет в северо-восточной части европейской России и Западной Сибири. Зимует в Индии и Таиланде. Его миграционные пути проходят далеко от Беларуси. Этот чекан залетел случайно. Но есть шансы, что после передышки на Полесье птица вернется в Сибирь. Некоторым крылатым присущи рискованные приключения, таким образом случайно они могут найти новые подходящие зоны для расселения. Вспомните белорусских кукушек, перемещения которых с передатчиками в течение 3 лет отслеживала наша организация онлайн: две из 15 птиц вместо традиционного пути возвращения на Родину в Беларусь из Южной Африки через Египет полетели в Житковичский район через Испанию! Возможно, что и эта птица стала таким же разведчиком, - комментирует явление директор АПБ Александр Винчевский.

Официально правильное определение сибирского черноголового чекана должна подтвердить БОФК (Белорусская орнито-фаунистическая комиссия), которая изучит фото, описание и подробности встречи с птицей, только после ее решения новый вид внесут в список птиц Беларуси.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».