Вы здесь

Беларусь и Китай создадут центр инкубирования инновационных проектов


Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство науки и техники КНР подписали соглашение о создании и организации деятельности совместного центра по инкубированию инновационных проектов. Подписи под документом поставили руководители двух ведомств Александр Шумилин и Вань Ган, сообщили в пресс-службе ГКНТ.


Фото: psychologos.ru

Предполагается, что центр будет оказывать поддержку научно-технической и инновационной деятельности предпринимательства и молодежного стартап-движения. Новый субъект инновационной инфраструктуры планируется создать на базе Белорусского национального технического университета и Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". В его структуру войдут стартап-центр, экспертный совет, коворкинг-центр и лаборатория быстрого прототипирования (FABLAB).

После подписания соглашения Александр Шумилин, который в составе делегации находится в Пекине, отметил, что научно-техническое взаимодействие двух стран выходит на качественно новый уровень. Так, проведено 11 заседаний комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий белорусско-китайского межправкомитета, на которых рассмотрены актуальные вопросы, в том числе совместного финансирования проектов, возможности создания белорусско-китайского фонда венчурных инвестиций, а также формата научно-технического и инновационного сотрудничества в парке "Великий камень". Александр Шумилин отметил, что в настоящее время выполняется 28 белорусско-китайских научных и научно-технических проектов, в том числе в области микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий, новых материалов.

В пресс-службе напомнили, что Беларусь и Китай развивают научно-инновационные контакты с начала 1990-х годов (соглашение от 24 апреля 1992 года).

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.