Вы здесь

Лишний час: радость или головная боль?


Когда должны начинаться занятия в школах: в 8 или 9 часов утра? Этот вопрос сегодня у всех на слуху. Причем мнения и родителей, и самих школьников по этому поводу разделились. Родителей младших школьников волнует прежде всего отсутствие возможности лично отвести ребенка в школу, если начало занятий будет перенесено на 9 часов. Не сильно обрадовались и старшеклассники, которым собираются подарить лишний час сна. Многие из них занимаются во второй половине дня с репетиторами и возвращаются домой довольно поздно. При этом им еще нужно подготовиться к урокам на завтра. Родители школьников, которые учатся во вторую смену, вообще в отчаянии...


- Администрации школ, где дети учатся в две смены, будут сами принимать решение о начале занятий - либо в 8.30, либо в 9.00, но в школу можно будет приводить детей к 8 утра, - успокаивает взволнованных родителей пресс-секретарь Министерства образования Людмила Высоцкая. - Час до занятий дети будут под присмотром, с ними будут заниматься педагоги - физической разминкой или творческими упражнениями.

Статистика свидетельствует, что примерно в третьей части общих средних учебных заведений страны занятия начинаются в 8 часов утра, еще столько же заведений начинают уроки в 8.30 и около 30% - в 9 часов. График начала уроков регулируется санитарными нормами и правилами. Там прописано, что занятия не должны начинаться ранее 8 часов утра и заканчиваться позднее 20.00. Но 9 часов, по мнению санитарных врачей, более удачное время для начала уроков.

По словам Людмилы Высоцкой, администрации школ, где дети учатся в одну смену, рассматривают возможность начала занятий с 9 часов. Школам, которые работают в две смены, будет более проблематично перестроиться, потому что затянется учебный процесс, и там рассматривают возможность начала уроков либо в 8.30, либо в 9.00. Пока министерство проводит мониторинг ситуации, изучает мнения родителей, учителей, администраций школ.

А как в других странах? В России и Украине время начала уроков в школе - 8 часов. Однако, как и у нас, с учетом обстоятельств оно может меняться. В Польше, Литве, Латвии учеба тоже чаще всего начинается в 8 часов. В некоторых школах Китая уроки начинаются в 7.30, в Японии - в 8:45, в США - между 8 и 9 часами.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkalaeva@zvіazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.