Вы здесь

Звонкий слуцкий соловей приглашает в свой музей


Единственный в Беларуси слуцкий Музей соловья с интересом посещают местные любители природы и гости древнего города.


Экскурсию проводит директор Слуцкого эколого-биологического центра учащихся Тамара Коледа.

На этот раз сюда приехала команда профессионалов: Слуцкий эколого-биологический центр учащихся стал местом проведения областного семинара «Опыт и перспективы развития музеев природы Минской области". Его участники обсудили планы создания новых экспозиций, с интересом прослушали сообщение о том, как учителя и ученики гимназии города Дзержинска собирают материалы для своего музея совы. Мудрая, рассудительная птица стала своеобразным символом гимназии. О ней здесь знают много преданий, стихов. Узнали ученики и об условиях обитания совы в местных лесах.

Влияние современных больших городов на состояние окружающей среды изучают школьники и педагоги Солигорского эколого-биологического центра детей и молодежи. На созданной ими интерактивной "Тропе развития чувств" можно увидеть более восьмисот видов и сортов растений, услышать богатые своим разнообразием звуки природы, узнать на ощупь те растения, почву, которые детям в городе не встречаются.

Именно о том, что человечество оставляет в наследство подрастающему поколению, с волнением говорил участник семинара профессор Крстич Боривой из Сербии. Известный эколог проанализировал глобальные процессы и факторы угрозы состоянию окружающей среды. Соглашаясь с белорусскими коллегами, он подчеркнул, что экологическое образование детворы не менее значимое, чем внедрение современных природоохранных технологий.

В тени двухсотлетнего дуба пасутся черепахи - такое можно увидеть во дворе Слуцкого эколого-биологического центра учащихся.

Кстати, об идеях современных изобретений, заимствованных человеком у птиц, растений, зверей, также рассказывали создатели музеев природы. Из деревни Гацуки Слуцкого района на семинар привезли интересную презентацию про нанотехнологии XXI века и их связи с обычными... бабочками. Уникальная навигационная система некоторых видов этих насекомых дает им возможность, не сбиваясь с курса, пролетать тысячи километров. Строение нежных крыльев бабочек подсказало решение многих задач разработчикам солнечных батарей, водоотталкивающих тканей, мониторов...

О глобальных переменах в окружающей среде различных континентов рассказывает профессор из Сербии Крстич Боривой.

Несомненно, школьники из села Гацуки, ознакомленные с фантастическими способностями бабочек, еще с большим уважением относятся к обитателям местных лесов и полей.

Что же касается слуцкого соловья, то его волшебные способности общеизвестны. Недаром этому уникальному певцу местных рощ и опушек посвященная экспозиция музея. В нем собраны рисунки, фотографии, звукозаписи, изделия умельцев, памятные монеты, художественная литература. Есть здесь даже исследование фамилий, образованных некогда от слова соловей.

. Среди музейных "портретов" слуцкого соловья есть и такой: выкован мастером-кузнецом.

Слуцкий Музей соловья - сегодняшний образец успешного внедрения новых форм экологического воспитания. Но в том и предназначение любого хорошего образца, чтобы его перенимали и развивали дальше.

Евгений Песецкий

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.