Вы здесь

Планируется внести изменения в порядок оплаты риелторских услуг


В Беларуси планируется внести изменения в порядок оплаты риелторских услуг. Об этом сообщила консультант управления адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Беларуси Татьяна Булах во время прямой телефонной линии газеты "7 дней".

"Министерством юстиции была проведена работа по изучению и анализу допускаемых в сфере оказания риелторских услуг нарушений и проблемных вопросов, решить которые планируется корректировкой нормативной правовой базы. В частности, планируется внести изменения в существующий ныне порядок оплаты риелторских услуг", - отметила специалист. 

В том числе предлагается урегулировать вопросы, связанные с оплатой риелторской услуги по представлению письменной информации о спросе и предложении на объекты недвижимости для заключения договора найма (поднайма) объектов жилищного фонда. Такая услуга будет оказываться только в совокупности с подбором вариантов сделки с объектом недвижимости и оплачиваться после подписания сторонами акта оказанных услуг.

Кроме того, планируется отменить государственное регулирование цен на риелторские услуги, связанные с объектами нежилого фонда, а также оказываемые юридическим лицам, что будет способствовать развитию конкуренции на рынке риелторских услуг. 

"Необходимо также скорректировать порядок размещения рекламы объектов недвижимости, что обусловлено значительным количеством нарушений в данной сфере, влекущих жалобы потребителей", - сказала Татьяна Булах.

По ее словам, эти и другие предложения по совершенствованию нормативной правовой базы, регулирующей деятельность по оказанию риелторских услуг, в настоящее время прорабатываются межведомственной рабочей группой, в состав которой входят представители различных государственных органов и риелторских организаций.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.