Вы здесь

Как ЕАЭС выстраивает экономические отношения с третьими странами?


На прошлой неделе прошел 25-й саммит Организации черноморского экономического сотрудничества. На нем одной из главных тем стало обсуждение форматов взаимодействия объединения с третьими странами и организациями.


Всего в ОЧЭС входит 12 стран: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина (два члена ЕАЭС), а Беларусь числится в ней наблюдателем. Саммит посетил и Дмитрий Медведев, премьер-министр России, который, выступая, высказал мысль, что странам Организации необходимо наладить партнерство с другими международными объединениями — такими, как ЕАЭС. «Мы действительно развиваем Евразийский экономический союз, создавая безбарьерную среду для перемещения товаров. Наш союз открыт для взаимодействия», — заявил российский премьер.

Собственно, одно из мерил уровня интеграции между странами — это согласованная экономическая политика, проводимая в отношении третьих стран. Если участники международного интеграционного объединения пришли к консенсусу об условиях работы с государствами, не входящими в их союз, то система сотрудничества, ввоза и вывоза товаров для потенциальных партнеров значительно упрощается. Это делает объединение более экономически привлекательным.

Источник: Евразийская экономическая комиссия.

Как сообщается в экспресс-информации, размещенной на сайте Евразийской экономической комиссии, объем внешней торговли товарами Евразийского экономического союза со странами вне ЕАЭС за последний год увеличился. За январь—март 2017 года он составил $138,9 млрд, в том числе экспорт — $89,9 млрд, импорт — $49 млрд. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем внешней торговли возрос на 29,6%, или на $31,8 млрд. Объем экспорта товаров увеличился на 34,3%, импорта — на 21,9. Положительное сальдо внешней торговли товарами увеличилось с $26,7 млрд в январе—марте 2016 года до $40,9 млрд в январе—марте 2017 года.

В товарной структуре экспорта государств — членов ЕАЭС в третьи страны преобладают минеральные продукты (66,8% общего объема экспорта государств — членов ЕАЭС в третьи страны), металлы и изделия из них (10,2%), продукция химической промышленности (5,6%) по данным на январь—март текущего года. При этом порядка 85% этих товаров продает на внешнем рынке Российская Федерация.

Что касается географического распределения экспорта, то здесь стабильно лидируют Нидерланды, Китай, Германия, Италия, Турция. Объем экспорта и импорта с этими странами показывает положительную динамику в росте взаимного товарооборота. При этом растет не только импорт, но и — преимущественно — экспорт.

Все это указывает на то, что, несмотря на не самый благоприятный период в развитии мировой экономики, ЕАЭС остается выгодным партнером для многих стран. По словам Владимира Гошина, члена Коллегии (Министра) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии с 2012 по 2016 год, мировая экономика сейчас испытывает переломный момент и находится в процессе перехода от глобализации к регионализации, то есть образованию региональных экономических центров, позволяющих определить новые форматы взаимодействия государств. «У ЕАЭС есть все предпосылки для того, чтобы занять свою нишу в этом процессе. Но при этом нужно признать, что нам есть еще что улучшать и над чем серьезно работать, — считает Владимир Гошин. — Для того чтобы полноценно сотрудничать с третьими странами, необходимо сначала устранить проблемы в «своем доме». Иначе формулировка «182-миллионный потребительский рынок», которой мы сейчас презентуем ЕАЭС на мировой арене, будет всего лишь красивыми громкими словами...»

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Название в газете: От глобализации к регионализации

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.