Вы здесь

Вклад в энергетику будущего


Беларусь представит свою национальную экспозицию на международной специализированной выставке «Экспо-2017», которая пройдет с 10 июня по 10 сентября в столице Казахстана. В Астане будут представлены лучшие мировые разработки и достижения науки в области зеленой экономики и энергетики будущего.


Как отметил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, выставка такого уровня является хорошей возможностью презентовать научные достижения страны. Свое участие в выставке подтвердили уже 112 стран, 8 международных организаций и более 70 компаний разных форм собственности. Ожидается, что выставку посетят около 5 млн человек.

Планируется, что Беларусь там представит электробус и макет автобуса МАЗ на газовом топливе. В числе наиболее важных инвестиционных проектов национальной экспозиции можно отметить строительство новой этилен-пропиленовой установки на «Нафтане», строительство на «Гродно Азоте» нового цеха по производству аммиака, водорода и карбамида, а также возведение «Белэнерго» Бешенковичской ГЭС на Западной Двине.

Отдельная часть экспозиции будет посвящена разработке новых энергоэффективных белорусских материалов и решений для энергоэффективных домов. Также, по словам председателя ГКНТ, будет работать восемь интерактивных киосков для получения подробной информации о передовых разработках конструкторских бюро и инжиниринговых центров Беларуси. Любой посетитель сможет через Bluetooth или Wі-Fі получить интересующую информацию на свой гаджет. «Такую технологию мы используем на выставке впервые, и это будет положительно отличать нас как высокотехнологичную страну. Я думаю, что подобная услуга будет только на нашей экспозиции», — подчеркнул Александр Шумилин.

Илья Крыжевич

kryzhevіch@zvіazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.