Вы здесь

Оздоровительный лагерь - отличная школа социальной практики


«Лето - время открытий» - именно под таким девизом в Год науки пройдет летняя оздоровительная кампания, которая стартует в нашей стране в ближайшие дни. Планируется, что в летний период укрепят свое здоровье более 357 тысяч детей, в том числе 12,6 тысячи детей-сирот и 3,9 тысячи детей-инвалидов.


В этом году будут функционировать 6072 детских оздоровительные лагеря (1553 - с круглосуточным пребыванием детей, в том числе 146 стационарных и 4519 лагерей - с дневным).

На проведение детской летней оздоровительной кампании 2017 года из средств республиканского бюджета будет направлено BYN39,1 млн. Средняя стоимость путевки в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием на 18 дней составит BYN410, с дневным пребыванием - BYN90. Часть расходов на приобретение путевок будет осуществляться за счет средств предприятий, профсоюзных организаций, а также местных бюджетов.

Профили - на любой вкус

Не секрет, что наибольшее количество споров вызывает функционирование оздоровительных лагерей при школах. Может ли ребенок полноценно отдохнуть в тех же стенах, в которых провел весь учебный год под присмотром своих школьных педагогов? Тем более что время от времени и учителя, и родители выражают недовольство принудительным наполнением школьного лагеря.

- Оздоровление - это право, а не обязанность: против желания посещать школьные лагеря никто не заставляет, а если такое все же происходит, мы всегда вмешиваемся и реагируем на подобные сигналы, - уверяет начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Мария Соротник. - Плановые объемы на оздоровление формировались только под реальную потребность. Однако родителям все-таки стоит задуматься, чем будут заняты их дети, если они остаются в городе. Между прочим, отдых в школьном лагере - самый дешевый и самый доступный, в том числе и для малообеспеченных семей.

По информации Министерства образования, в этом году во всех регионах будут работать профильные лагеря самой разной направленности: экологические, биологические, технические, историко-археологические, социально-педагогические, математические, общественно-гуманитарные, лингвистические, лагеря для активистов общественных организаций, для высоко мотивированных и одаренных детей, художественные, хореографические, военно-патриотические, оборонно-спортивные, правовые, профориентационные и другие.

Для примера, Республиканский центр экологии и краеведения организует смены для юных биологов, юных лесоводов, юных краеведов и экскурсоводов. Национальный центр художественного творчества детей и молодежи инициирует профильную смену на базе Национального детского центра «Зубренок» - для активистов детских и молодежных объединений «Лидер-2017». В Лидском районе пройдет республиканская профильная смена для членов клубов интеллектуальных игр. На профильные смены приглашает школьников, увлекающихся робототехникой, Республиканский центр инновационного и технического творчества. Активно развивается также и волонтерско-педагогический профиль.

Популярностью пользуются палаточные лагеря, которые создаются по принципу «лагерь в лагере» - на базе стационарных лагерей с хорошо развитой инфраструктурой. Они работают, как правило, в 9-дневном режиме. Так, на территории Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» действует палаточный лагерь под названием «Роза ветров». Он охватывает 8 профилей (от технического до физкультурно-спортивного и общественно-гуманитарного). Каждую смену в нем проживают 5 отрядов по 24 человека. Но дети не спят в спальниках на земле, как кто-то подумал. В палатках с деревянными настилами установлены кровати, есть санитарные блоки. Плюс воспитанники пользуются всей инфраструктурой центра.

Работать и отдыхать

В зоне особого внимания педагогов во время летних каникул традиционно находятся дети и подростки из неблагополучных семей и дети, состоящие на различных видах учета. Они будут работать в составе студенческих молодежных отрядов (возрастной ценз для их участников снижен до 14 лет), направляться в лагеря труда и отдыха или военно-патриотические лагеря.

Всего этим летом в 884 лагерях труда и отдыха планируется оздоровить 15 тысяч подростков. Прошлым летом зарплата там доходила до BYN250. В Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению обещают: заработная плата подростков в этом году ниже не станет. Все будет зависеть от вида работ, производительности труда и продолжительности смены...

Перечень объектов, где будут работать подростки, формируется на региональном уровне, а нужды просчитываются исходя из специфики региона: если регион сельскохозяйственный, то основными объектами станут агропромышленные организации, а если регион промышленный, то, безусловно, для старших школьников найдется неквалифицированная работа на промышленных предприятиях или в торговых объектах.

С родителями - на связи

Последний тренд в оздоровительной кампании - создание единого коммуникационного пространства воспитательно-оздоровительных учреждений.

- Большое значение мы придаем сайтам наших лагерей, размещению на них полезной для родителей информации как накануне смены, так и во время пребывания ребенка в лагере, - подчеркивает Мария Соротник. - Важно, чтобы на сайте можно было узнать, чем живут дети в лагере, что там происходит в течение смены. Замечательно, если можно будет задать вопрос педагогу или психологу. Пока что наиболее наполнен актуальной информацией сайт Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», где есть виртуальная книга детских достижений, советы для педагогов и родителей, работает онлайн-площадка...

В общем, есть мнение, что принципы деятельности психологической службы в ходе оздоровительной кампании нужно менять, в частности работать на опережение, проводить своевременную психологическую диагностику. Если в штате лагеря нет своего психолога, для этих целей будут привлекаться соответствующие специалисты из учреждений среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

Естественно, что родители детей, которые впервые едут в лагерь, волнуются. Психологи рекомендуют им не торопиться с визитом: ребенку требуются 2-3 дня на адаптацию, а приезд взрослых в это время может обострить в нем желание уехать домой. Оптимально - придерживаться установленных родительских дней. Вместе с тем детский оздоровительный лагерь - это прекрасная школа социальной практики, выстраивания отношений в социуме. И все, чему обучали ребенка в школе и в семье, может ему здесь понадобится...

Разрешается передавать детям в лагерь:

конфеты, зефир, мармелад, шоколад, кондитерские изделия без крема, сушки, булочки, кексы, орехи (очищенные), сухофрукты, соки, свежие фрукты в небольшом количестве (не более 0,5 кг).

Запрещается передавать:

продукты, которые быстро портятся (мясные, молочные, рыбные, кондитерские изделия с кремом, овощи, ягоды и др.), а также консервированные продукты домашнего приготовления

Надежда Николаева

nіkalaeva@zvіazda.by

Фото Сергея Никоновича

Название в газете: Нескучные каникулы

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.