Вы здесь

Хоры съедутся 1-2 июля на "Пеўчае поле" в Мядельский район


Взрослые и детские хоровые коллективы, ансамбли с народной и академической манерой исполнения от учреждений культуры, детских музыкальных школ и школ искусств из всей Беларуси примут участие в фестивале хорового искусства "Пеўчае поле", который пройдет в Мядельском районе 1-2 июля, сообщили в Минском областном центре народного творчества.


Фото: embassybel.ru

По условиям фестиваля выступить на его площадке смогут по одному коллективу от области в каждой категории. В конкурсную программу (до 6 мин.) должны войти два произведения на выбор из позиций, определенных организаторами. Коллективы-участники также должны подготовить внеконкурсный обязательный репертуар для исполнения сводным хором.

Цель фестиваля "Пеўчае поле" - пропаганда и развитие национального хорового искусства, повышение художественного уровня певческих коллективов, обогащение их репертуара, поддержка и стимулирование коллективов и их участников, патриотическое воспитание населения.

Более полувека прошло с тех пор, как в Мядельском районе родился один из первых и самых главных песенных фестивалей Минской области - "Пеўчае поле". Самые яркие хоровые коллективы из разных уголков Беларуси постоянно привозят с собой в дар нарочанской земле искрящиеся мелодии, в которых живет преданность родному краю, а также заключено богатое культурное наследие предков. Вначале фестиваль проводился ежегодно как районный, с течением времени получил статус областного мероприятия. А с 2015 года Министерство культуры придало фестивалю статус республиканского. По традиции каждый раз открывает музыкальный праздник сводный хор, который исполняет известную песню "Нарочь" на стихи Максима Танка. Неизменным дирижером сводного хора является народный артист Беларуси, лауреат государственной премии, профессор Михаил Дриневский. Неизменный же почетный гость фестиваля - Национальный академический народный хор имени Г.И.Цитовича.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.