Вы здесь

Что такое КОТОС и как это на самом деле работает


С каждым годом в Беларуси появляется все больше неравнодушных людей, которые хотят видеть свой двор ухоженным, подъезд - чистым, а лавочки - окрашенными. Если вы узнали в этих словах себя, то вам стоит попробовать свои силы в КОТОС - коллегиальном органе территориального общественного самоуправления. Именно эффективность этого органа обсудили на последнем совместном заседании в Минске участники Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту и постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям.


Коллегиальный орган территориального общественного самоуправления - это группа людей, которые неравнодушно относятся к жизни своего района и всеми силами пытаются улучшить окружающую территорию.

Какие вопросы может решить этот орган? Любые, связанные с конкретно вашим жилым районом. Если санитарное состояние вашего подъезда вызывает вопросы, если рядом с вашим домом постоянно неубрано - организация в этом может разобраться. Кроме того, участники и активисты КОТОС поддерживают социально незащищенные категории граждан, общаются с местными участковыми, а также могут организовать различные мероприятия - например, праздник двора или конкурс на лучший цветник.

Сразу появляется вопрос - откуда столько полномочий? Этот орган активно сотрудничает с различными службами и организациями - администрацией района и социальной службой, жилищно-коммунальным хозяйством и местной школой, общественными организациями и многими другими. Зачем ему это нужно? Все просто: лучше всего о проблемах района знают люди, которые в нем живут. Поэтому государство, согласно закону о местном управлении и самоуправлении, наделило КОТОС возможностью решать проблемные моменты.

Представители власти на прошлом выездном заседании познакомились с работой одного из наиболее активных и успешных органов, которым является столичный КОТОС-59 Советского района. По словам его председателя Владимира Устиновича, круг вопросов, по которым работает организация, чрезвычайно широкий. "План работы на год определяется на основании анкетирования жителей района, - отметил он. - Сегодня среди актуальных вопросов можно выделить следующие: техническое обслуживание жилых домов, благоустройство дворов, парковка транспорта и выгул собак во дворах".

По мнению председателя, такая форма взаимодействия общества и государства, как КОТОС, действительно жизнеспособна. "Ведь мы не только ухаживаем за двором, а и активно взаимодействуем с городским отделом милиции, вместе стремимся обуздать наркоманов, хулиганов и дебоширов, - подчеркнул Владимир Устинович. - Стараемся также помочь людям, которые покинули место заключения, найти работу".

Благодаря серьезному отношению со стороны милиции, активистам органа удалось даже раскрыть 5 преступлений. Более того, с помощью участников КОТОС задержали насильника, который оказался рецидивистом. "Все благодаря установленным на территории района камерам наблюдения", - добавил председатель.

К сожалению, сегодня центральной проблемой этих органов является не очень большое количество заинтересованных в такой деятельности людей. "Но я считаю, что в каждом доме есть активисты, просто им надо показать, что такая форма работает", - уверен Владимир Устинович.

- Все зависит только от граждан, - считает председатель постоянной комиссии Минского городского Совета депутатов мандатной, по гласности, самоуправлению, правопорядку и международным связям Георгий АТАМАНОВ. - Но, кроме этой, есть и другие проблемы. К сожалению, в стране так и не реализовано положение закона о создании национальной ассоциации Советов депутатов, а сама правовая форма не дает ответов на практические вопросы. Также необходимо системное и комплексное правовое регулирование органов территориального общественного самоуправления. Нужно конкретизировать порядок взаимодействия такого института и органов государственной власти при решении вопросов местного значения.

По итогам встречи было решено активизировать работу между органами территориального общественного управления, местными Советами депутатов, исполкомами и администрациями по принятию решений местного значения. Кроме того, в будущем возможно привлечение органа к участию в вопросах торговли, общественного питания, транспортного и бытового обслуживания, здравоохранения и социокультурной сферы.

В конце заседания председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Леонид Цуприк подчеркнул, что сегодня система органов территориального общественного самоуправления работает, несмотря на некоторые неточности. "Пока итоговые решения нашего заседания имеют общий характер, поскольку все предложения требуют очень серьезного и взвешенного подхода, - отметил Леонид Цуприк. - Другое дело, что сегодня это все в основном держится на энтузиазме и активной гражданской позиции людей. А как улучшить ситуацию - это уже абсолютно новый вопрос".

Владислав Лукашевич

lukashevich@zvіazda.by

Название в газете: Опора одна - энтузиазм людей

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.