Вы здесь

Почти 30 млн наркозависимых насчитывается в мире


В 2015 году 5% населения планеты - четверть миллиарда человек - хотя бы один раз употребляли наркотики, в их числе 29,5 млн наркозависимых, которые нуждаются в помощи и лечении. Такие данные приводятся в новом Всемирном докладе о наркотиках, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.


Фота: nezavisimost.pro

Доклад Управления ООН по наркотикам и преступности представлен сегодня в Вене, Женеве и Нью-Йорке. В нем содержится подробный анализ тенденций, связанных с употреблением наркотиков во всем мире.

Ежегодно в результате передозировки и других причин, связанных с потреблением наркотиков, погибают как минимум 190 тыс. человек. Многих из этих смертей можно было бы избежать. Большая часть смертности от наркотиков связана с употреблением опиоидов.

Опиоиды, включая героин, по-прежнему являются наиболее опасными наркотиками. Их передозировка чревата летальным исходом и риском заболевания инфекционными болезнями (ВИЧ или гепатит C). Употребление опиоидов сопряжено также с риском психических заболеваний.

Ежегодно в США от употребления опиоидов умирает намного больше людей, чем в результате ДТП или насилия. Злоупотребление фармацевтическими опиоидами в сочетании с ростом потребления героина и фентанила превратилось в настоящую эпидемию. На США приходится примерно четверть всех случаев смерти в мире, связанных с потреблением наркотиков. В этой стране число умерших от передозировки опиоидов в 1999-2015 годах утроилось - с 16,8 тыс. до 52,4 тыс. случаев в год.

Выбор редакции