Вы здесь

С чем связана неуверенность педагогов в завтрашнем дне?


В конце августа в стране состоится Республиканский педагогический совет, на котором планируется окончательно определиться с основными направлениями развития системы образования на ближайшую перспективу. Об этом в ходе VI пленума ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки сообщил заместитель министра образования Сергей Рудый. Он пообещал, что к этому событию будет принято и принципиальное решение по аттестации воспитателей дошкольных учреждений, не имеющих образования по профилю «педагогика детства». «Устроит ли оно всех, пока трудно сказать, но обо всех промежуточных решениях отраслевой профсоюз будет проинформирован», - добавил Сергей Рудый.


Воспитатели на вес золота

Надо напомнить, что проблема с аттестацией педагогов дошкольных учреждений имеет очень долгую историю. По причине низких зарплат дефицит кадров в системе дошкольного образования приобрел хронический характер, введенный в 2012 году новый порядок аттестации проблему только обострил. Сейчас обязательным условием допуска педагогического работника к аттестации на присвоение ему квалификационной категории является соответствие полученного образования квалификационным требованиям. Но ни для кого не секрет, что в дошкольные учреждения массово распределяются выпускники филологического, исторического факультета и других непрофильных педагогических специальностей.

Ситуация парадоксальная. Если учитель с высшей квалификационной категорией придет работать в детский сад, он лишится доплаты за свою квалификационную категорию. Более того, он не сможет претендовать даже на вторую квалификационную категорию, потому что не имеет образования по профилю "педагогика детства". А вот если педагог из дошкольного учреждения придет работать в школу, то его категория за ним сохранится. Между прочим, для того чтобы ликвидировать этот парадокс, никаких дополнительных финансовых средств не требуется.

- В Брестской области более 62 процентов воспитателей, которые работают, не имеют возможности получить или повысить квалификационную категорию по причине отсутствия специального дошкольного образования, хотя работают не хуже, а может, даже и лучше, чем их коллеги с соответствующим образованием, - подчеркнула в своем выступлении на пленуме заместитель председателя Брестской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Александра Драпей. - При этом количество воспитателей без специального образования ежегодно увеличивается...

Молодежь приходит в садик только на два года работы по распределению, а дальше молодые специалисты покидают систему дошкольного образования.

Условия для роста

Поддержал коллегу и директор столичной средней школы №26 Олег Жук: "Просим специалистов Министерства образования еще раз вернуться к Инструкции о порядке проведения аттестации в части, касающейся работников дошкольных учреждений. Также, на мой взгляд, важной темой является и квалификационный уровень руководителей учреждений образования. Их нужно аттестовывать не по специальности "учитель", а по должности "руководитель учреждения образования" (как это практикуется в системе здравоохранения)".

Директор школы констатировал, что сегодня нужно думать не только над тем, как привлечь в школу образованных молодых специалистов, но и, что более важно, о том, как их там удержать. Вопросов, которые надо решать, очень много: это и адаптация новичков в коллективе, и моральная поддержка, создание эмоционально благоприятной атмосферы, поощрение, вопросы методической подготовки специалиста, а также условий для его творческого роста.

"Уверен, что все это вполне возможно решить в стенах школы. В нашем учреждении образования для организации работы с молодыми специалистами введена система наставничества, - рассказал Олег Жук. - Молодежь закрепляется для стажировки за постоянными педагогами, между учителем-куратором и педагогом-начинающим заключается соглашение о сотрудничестве, разрабатываются совместно с куратором индивидуальные планы, которые утверждаются директором школы. К тому же с целью профессионального роста молодого педагога в течение нескольких лет в школе работает педагогическая мастерская «Ступени успеха».

Естественно, что и денежный вопрос для молодежи стоит едва ли не на первом месте. В Брестской области, благодаря отраслевому соглашению, молодым специалистам устанавливается доплата за работу по контракту не менее 20 процентов от ставки (оклада) и надбавка за сложность, напряженность работы в размере не менее 10 процентов от ставки (оклада).

Сэкономили, но для кого?

- Мы неоднократно отмечали, что выплаты заработной платы в нашей сфере гарантированные и стабильные, однако последнее повышение заработной платы на отраслевом уровне состоялось в сентябре 2014 года путем увеличения размеров надбавок за квалификационные категории, - заметил в своем выступлении председатель ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Александр БОЙКО. - За январь - апрель текущего года размер среднемесячной заработной платы в области составил 532,9 рубля (или 286 долларов США). Для того чтобы до конца 2017 года средняя заработная плата увеличилась до 1000 рублей, в бюджетных отраслях требуется значительное увеличение тарифной ставки первого разряда, которая в настоящий момент составляет 31 рубль (в долларовом эквиваленте это 17 долларов). Для сравнения: в 2010 году тарифная ставка первого разряда составляла 20 долларов в эквиваленте.

В течение ряда лет в отрасли проводится ежегодная оптимизация сети учреждений образования. Однако на законодательном уровне до сих пор не определен механизм направления финансовых средств, высвобождаемых от ее проведения, в образовательную отрасль. "Для системы образования этот вопрос является актуальным, поскольку сэкономленные средства не всегда направляются на нужды учреждений образования, а используются на цели других отраслей", - подчеркивает председатель ЦК профсоюза.

Контракт без поощрения?

Рассказал Александр Бойко и о результатах мониторинга применения контрактной формы найма. За последние годы организационными структурами профсоюза, органами управления образованием в тесном сотрудничестве с местными властями удалось за счет местных бюджетов добиться включения в контракты, заключенные с работниками, дополнительных мер стимулирования труда. Так, дополнительный поощрительный отпуск предусмотрен в 94,7% заключенных контрактов, а дополнительные меры материального поощрения - в 91,8%.

Но доплаты по контракту могут сильно отличаться не только в разных регионах, но и в пределах одной области. Даже в районах, граничащих между собой: в одном - средний размер доплат по контракту составляет всего 7%, а в соседнем - 40%.

- Мы считаем, что там, где отсутствует возможность для выполнения Декрета Президента Республики Беларусь №29 в полном объеме, было бы справедливо заключать с работниками трудовые договоры на неопределенный срок - с целью соблюдения законодательства о труде, - озвучил позицию профсоюза Александр Бойко. - Нас не может не волновать и тот факт, что по-прежнему остается высоким процент контрактов, заключенных сроком на один год (25,8% от общего количества), что создает определенную напряженность в коллективах в связи с неуверенностью в завтрашнем дне.

Среди нерешенных проблем и оплата труда педагогов по подвозу детей в школы. Действующим законодательством оплата сопровождения детей не предусмотрена. Найти резерв, чтобы оплатить эту работу, - добрая воля руководителя, а не его обязанность.

По сегодняшний день не принят и документ, регламентирующий направление педагогов на работу в летние оздоровительные лагеря (в период, не совпадающий с их трудовым отпуском) и оплату их труда.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Фото Марины БЕГУНКОВОЙ і Надежды БУЖАН

Название в газете: «Дошкольники» шлют сигналы SОS

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.