Вы здесь

Какие ноу-хау организаторы готовят для празднования Дня Независимости?


Главный праздник нашей страны, который еще является и Днем Республики, отмечается в этом году в двадцатый раз. Чтобы сделать его более торжественным и запоминающимся, готовиться начали заранее. Причем не только в столице. А чтобы удивить и без того избалованных многочисленными торжествами минчан и гостей города, организаторы внесли в праздничную программу немало ноу-хау. Не обойдется и без традиций.


Вот уже который год подряд одним из главных мероприятий празднования станет военный парад. Утром 3 июля возле обелиска "Минск - город-герой" торжественным маршем пройдет около четырех тысяч человек - военнослужащие, курсанты, суворовцы, представители Государственного пограничного комитета, внутренних войск Министерства внутренних дел, а также Министерства по чрезвычайным ситуациям.

- Всего в параде примут участие представители 30 соединений и воинских частей, пяти учреждений образования: вместе с теми, кто обеспечивает его проведение, это около 6 тысяч военнослужащих, - отметил начальник управления информации - пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны полковник Владимир МАКАРОВ. - Впервые будут представлены все механизированные бригады сухопутных войск, а также все бригады сил специальных операций. Никогда до сих пор не участвовали в параде и войска территориальной обороны.

Кроме того, зрители парада, последняя генеральная репетиция которого пройдет, кстати, сегодня вечером, смогут увидеть более 500 единиц колесной и гусеничной техники. Боевые машины, среди которых и новейшие разработки отечественного ВПК, в механизированной колонне сменят достижения народного хозяйства. Напомним, по завершении официальной части торжества часть техники останется на проспекте: впервые за историю проведения в нашей стране парадов все желающие смогут познакомиться с техникой поближе.

Только прежде в небе над столицей появятся основные типы крылатых машин Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны Беларуси. Впервые в составе воздушного эшелона будет представлена ​​авиация МЧС и ДОСААФ. Кроме того, от Военно-космических сил Российской Федерации в параде примут участие вертолеты Ка-52, самолеты Су-34 и Су-27.

Но какой праздник без песни! Ряд праздничных мероприятий откроет торжественное собрание и концерт мастеров искусств нашей страны "Каб любіць Беларусь", который состоится уже 1 июля во Дворце Республики. Уже второй год подряд 2 июля в стране пройдет общереспубликанская акция "День вышиванки". Начнет действо, которое состоится на площадке у Дворца спорта, арт-парад в вышиванках. Мероприятия, связанные с пропагандой символики нашего государства, культуры, искусства в целом, продолжатся до самого вечера и завершатся молодежной дискотекой "Вышиванка.bу".

Много песен, танцев, причем почти на всех площадках столицы, ждет минчан и гостей города 3 июля. Вечером у обелиска "Минск - город-герой" состоится гала-концерт "Беларусь молодая моя", который станет своеобразной презентацией достижений белорусской молодежи в самых различных сферах. К кульминации концерта - традиционной акции "Споем гимн вместе" - можно будет присоединиться за пять минут до одиннадцати вечера.

После салюта, который, как всегда, начнется за час до полуночи в шести точках города, Министерством культуры совместно со Вторым национальным каналом и Мингорисполкомом подготовлен сюрприз для молодежи - праздничный концерт-дискотека с участием таких белорусских групп, как NаviBаnd, "Леприконсы" и "Дрозды".

- Одной из отличительных черт всех праздничных мероприятий является основанность на белорусском музыкальном материале, - рассказала первый заместитель министра культуры Ирина Дрига. - Ключевые концерты у нас всегда проходят на белорусском языке, но в этом году чаще будут звучать произведения отечественных поэтов: причем не только классиков, которые хорошо всем нам известны, а и наших современных авторов. Праздник будет белорусским не только по названию, но и по духу - действительно нашим, государственным.

Приобрести сувениры, а также нужные в хозяйстве вещи можно будет на выставке-ярмарке мастеров народного творчества, которая развернется возле Дворца спорта. Конечно же, соответствующим образом будет организована торговля, работа летних кафе.

А чтобы праздник прошел спокойно, уже 2 июля личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы.

- Круглосуточно будут работать операционно-секционные штабы, в которые будет стекаться информация со всех мест праздничных гуляний, - сообщил начальник управления охраны правопорядка ГУОПП МВД Беларуси Дмитрий Курьян. - 3 июля на празднования в Минске можно будет попасть через 130 контрольно-пропускных пунктов. - Предусмотрено выставление максимально возможного числа пропускных пунктов, как только это позволяет территория. Все это делается для удобства граждан, чтобы они могли быстро и комфортно попасть на праздник. Для ветеранов, беременных женщин и граждан с детьми будут организованы отдельные пункты пропуска. Узнать о них можно будет у работников милиции. У КПП будут установлены камеры хранения, в которых можно будет оставить громоздкие вещи.

Проведение парада в Минске неотрывно связано с перекрытием столичных магистралей. ГАИ просит это учитывать при поездках на День Независимости.

- Вся информация об этом будет размещена на нашем сайте gаiminsk.bу, - отметил старший инспектор по особым поручениям отдела ДПС УГАИ ГУВД Мингорисполкома Михаил Корниевич. - Тем же, кто захочет посмотреть на парад, мы советуем приезжать на общественном транспорте. Ведь на личных автомобилях в центр города попасть будет проблематично, а непосредственно в район прохождения техники - невозможно.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Валерьян ШКЛЕННИК

schklennіk@zvіazda.by

Фото Надежды Бужан

Название в газете: Селфи на танке и пение по-белорусски

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.