Вы здесь

Многодетная балерина Ирина Еромкина: Я всегда мечтала быть мамой


О детях, ангеле-хранителе и свободе выбора своего будущего.

Балерина - многодетная мама - случай, наверное, уникальный. Особенно для белорусского балета. Сегодня Ирина Еромкина - заслуженная артистка Беларуси, исполнитель главных партий во всемирно известных спектаклях, среди которых «Спартак», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», заботливая мать Максима, Ксюши и Кати и внимательная дочь. Смотришь на нее - и не понимаешь: как такая изящная (но при этом сильная) женщина все успевает: совмещать жизнь на сцене и в семье? А она потом признается в разговоре, что никогда не мечтала о славе и всегда знала: «Если Бог дал ребенка, значит, так надо...»


«Никогда не думала об аборте»

- В мире балерин - многодетных мам единицы, - рассказывает Ирина. - Очень часто женщины балета не решаются даже на одного ребенка и откладывают личную жизнь «на потом». Возникает страх пропустить большой срок, выйти из формы. И вообще балет очень сильно затягивает, от него сложно оторваться. Особенно в то время, когда карьера идет в рост. В этот период оставить все свои мечты и амбиции и переключиться на рождение ребенка очень сложно.

У нас здесь уже привыкли к моей истории (улыбается). Но если знакомлюсь с кем-то, то, конечно, замечаю некоторое недоумение. Другим и с одним ребенком тяжело, а тут три...

Да, бывает сложно. Но нужно потерпеть, подождать. Если детки маленькие, то, конечно, и по ночам недосыпаешь, и перед спектаклем не дадут тебе отдохнуть, но они растут, и со временем с ними можно договориться.

Однажды я поняла: не смогу сделать аборт, мне даже думать об этом страшно. Если женщине далась возможность стать матерью, то значит, так надо. И даже если она не планировала этого ребенка, ей сложно и страшно, все равно не имеет права его убить. Я подхожу к этому философски и считаю, что у каждого, кто рождается на свет, есть своя миссия.

«Мамочка - мой ангел-хранитель»

- Моя мама - учитель начальных классов и вообще активистка по жизни. Она всегда хотела, чтобы мы с братом попробовали себя в разных сферах. Когда мне было 10 лет, мама случайно наткнулась на объявление в газете о наборе в хореографический колледж. Хотя я не занималась танцами тогда вообще и балет видела только по телевизору, мы решили попробовать. И я поступила.

Потом была учеба - очень сложная морально. Для меня уехать от родителей, оторваться от мамы уже было трудно. Но она всегда меня поддерживала: приезжала ко мне, помогала с учебой, ночевала со мной в общежитии. Мама рядом и сейчас. Ее поддержку я чувствую всю свою жизнь и понимаю: мамам нужно доверять, они плохого не посоветуют.

Не думала, что карьера сложится так удачно. Когда училась, у нас были свои лидеры - талантливые девочки, которым все давалось просто. Я занималась и не хорошо, и не плохо. Но у меня не было той великой мечты стать известной балериной. А именно это и помогает упорно работать. Наверное, я была больше женщиной, чем балериной. Уже в 15—16 лет я думала о том, что однажды у меня будет свой дом и много детей. Но потом, после рождения сына, меня стали замечать в театре. Я почувствовала свою силу и начала думать, что, возможно, смогла бы больше. Тогда появилась мечта станцевать «Жизель», в «Щелкунчике». Все это время, даже когда я в себе сомневалась, в меня верила моя мама. Она говорила: «Ты попробуй, а вдруг получится». Мамочка - мой ангел-хранитель.

«В театре не знали, что я беременна в третий раз»

- Когда была беременна в третий раз, дочерью Катей, в театре не знали вплоть до пятого месяца, - вспоминает Ирина. - При этом я продолжала танцевать. Всегда была под наблюдением врача, который говорил, что для ребенка мои физические нагрузки даже полезны. Плохо я могу сделать только себе, так как связки становятся слабыми.

Медленнее всего я приходила в форму после первых родов. Тогда с Максимом пропустила около девяти месяцев. А с Ксюшей все было иначе: я занималась уже через полтора месяца после рождения дочери, а через три - выступала на сцене.

Было сложно, в свою прежнюю форму я еще не пришла. Я кормила грудью, и когда понимала, что во время спектакля появляется молоко, становится трудно танцевать, сцеживала его за сценой.

Балетный век очень короткий, около 20 лет работы. И если просидеть с каждым ребенком по три года, то нет смысла идти в эту профессию.

«Сын должен был выбрать свой путь сам»

- Когда у меня был только Максим, он ходил в школу и было, конечно же, трудно. Театр забирал очень много времени, но работа была интересная, меня затягивала. Я родила сына в 20, поэтому, разумеется, мне хотелось работать. И я договаривалась с Максимом, что он должен быть самостоятельным. Он привык учить стихи только со мной, историю - тоже со мной. У него слуховая память: я читаю, и он запоминает. Мы делали эти уроки с ним поздно вечером, когда я возвращалась домой после спектаклей.

Я всегда могла положиться на сына. И не только в учебе. Перед выходом из дома он всегда проверял, все ли выключено, закрыто. Он понимал, что мама зарабатывает деньги, что нужно некоторые вещи делать самому. Да, у меня были угрызения совести, что я не сижу с ним целыми вечерами над уроками, что он не отличник. Но потом поняла, что так даже лучше. Максим - мужчина, он должен быть самостоятельным и ответственным. Сегодня я точно знаю: он не пропадет в жизни.

Думала ли я о том, чтобы мои дети тоже связали свою жизнь с балетом? Да. За сыном я наблюдала с 3—4 лет: как он прыгает, как гнется, может ли сесть на шпагат. Но у него, к сожалению, не было данных. А ломать ребенка и внушать ему, что ты все равно должен этим заниматься, потому что у тебя мама балерина, я не хотела.

Максим должен был выбрать свой путь сам. Сейчас он студент Белорусского государственного аграрного технического университета.

Ксюше, ей на днях исполнилось 6 лет, все дается легко. Физически она создана для балета. Но я тоже даю дочке право выбора: она занимается рисованием, танцует, поет. Был когда-то период, когда она проводила в театре вместе со мной много времени. Пересмотрела почти весь репертуар, хорошо знает балетные спектакли. Даже сейчас, когда услышит музыку, может с ходу определить, из какой она постановки. К тому, чтобы понять оперу и балет, нужно идти постепенно. Начинать с легкого для восприятия спектакля и двигаться дальше. Я очень волновалась, поймет ли Ксюша оперу. Ей очень понравился «Турандот», потому что он как сказка, а вот более философские постановки пока не привлекают.

Старший сын тоже часто бывал у меня на работе. Помню, он очень любил всех смешить. Был случай, Максиму тогда исполнилось 4 года, он сидел у нас на репетиции, которую вел Юрий Троян. Вдруг встал, подошел к нему и спросил: «А можно я к вам на коленки сяду?» Юрий Антонович сказал: «Ну, садись». Максим сидел, наблюдал за репетицией и заметил, что концертмейстер вступает после каждого «И-и-и», которому предшествуют замечания руководителя балетной труппы. Сын дождался, пока Юрий Антонович снова скажет свое слово, и сам закричал: «И-и-и». Мы очень смеялись...

«Если мы вместе, нам никогда не бывает скучно»

- Как только появляется свободное время, я провожу его с детьми. Недавно с дочерьми отдыхали в аквапарке - очень понравилось. С Ксюшей зимой ходили на каток, иногда бываем в цирке. Каждый вечер перед сном катаемся на велосипедах. Станет тепло - будем купаться в озере. А еще мы можем просто проваляться весь вечер дома. Включаем мультики, берем вкусную еду, развлекаемся. Если мы все вместе, нам никогда не бывает скучно.

Нам очень повезло: у нас частный дом и свой участок. Для детей есть большая площадка. Я могу быть дома, заниматься делами, а дети будут играть на улице, но я за них спокойна. Они рядом, их всегда можно видеть в окно. Вот сегодня установим батут - подарок Ксюше на день рождения. Будет весело!

Безусловно, я очень скучаю по ним, когда уезжаю на гастроли. Но теперь это не проблема: всегда быть на связи. Дети остаются с моей матерью, и я за них спокойна.


Секрет хорошей формы от балерины Ирины Еромкиной:

- У балерин, как и среди всех женщин, есть те, кто склонен к полноте. И мне кажется, что то, что я сейчас скажу, относится к нам всем. Если у меня будет сидячая работа, я буду плотно кушать три раза в день, злоупотреблять сладким и мучным, организм, конечно, начнет набирать вес. Снижается калорийность пищи - ты худеешь. Но к этому нужно добавить и физическую нагрузку. У балерин ее много. Поэтому в свой рацион мы добавляем белок, овощи, сложные углеводы. Но во всем нужна мера.

Сейчас я просто стараюсь слушать свой организм. И детям своим говорю: "Не хочешь - нет ешь». Иногда мы, например, покупаем мороженое только потому, что сейчас жарко, а оно холодное. А если прислушаться к организму, то, возможно, вам его и не хочется.

Анна Богино

bаhіnо@zvіаzdа.bу

Фото Сергея Никоновича

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.