Вы здесь

Занятие для настоящих мужчин


По истории этого совместного белорусско-итальянского предприятия, которое создавалось на острие научно-технического прогресса, можно проследить, как развивались в 90-е годы средства индивидуальной защиты в «рискованных» отраслях народного хозяйства. Сначала на поток поставили рабочую каску, потом пожарную и шахтерскую каски, затем шлем для пожарных... Понятно, что способности АГВ-ПОЛСПО не остались незамеченными для военных и спецслужб, и почти параллельно шло освоение специфической продукции — шлема для спецподразделений, пуленепробиваемых шлемов, бронежилетов. Эти и другие изделия производятся на основе стеклоткани полоцкого объединения «Стекловолокно» в сочетании с винилполиэфирными смолами, что в совокупности дает монолитный стеклопластик с очень высокими технологическими характеристиками. А также на основе ударопрочного пластика АБС и тоже — с участием итальянских инвестиций, по итальянским технологиям.


На уникальном предприятии, единственном производителе мотошлемов в СНГ, журналисты «Звязды» побывали в марте 2010 года. У генерального директора Виктора Беляева интересуемся, что изменилось с тех пор.

— Ощутимо увеличился объем производства продукции — за счет того, что наращиваем ее ассортимент и выходим на более широкие рынки. Все чаще выступаем на различных инновационных выставках и показываем, что можем. Только за последний год освоили три перспективных изделия, в которых благодаря применению новых видов сырья, особо прочных тканей вышли на более высокий этап защиты шлемов и бронежилетов. Следим за сырьевым рынком и стараемся применять современные ткани, которые лучше «держат» боеприпас.

Если три года назад продукцию продавали в основном только в Беларуси и преимущественно МВД, то сейчас ею заинтересовалось и Министерство обороны. Месяц назад выиграли крупный тендер, объявленный этим ведомством.

Ведется и модернизация той продукции, которую выпускаем достаточно давно. Например, совершенствуем противоударные комплекты и пуленепробиваемую продукцию, в частности шлемы. Сегодня в расчет берется и дизайн шлема, то есть оцениваются не только физика, механика, но и эстетика. На это очень обращают внимание заказчики.

Та­кой шлем над­еж­но защитит мотоциклиста.

Виктор Иванович берет в руки один из образцов своей продукции:

— Этот шлем типовой, он предназначен для защиты головы человека, адаптирован к применению различного навесного оборудования — имеет крепеж под прибор ночного видения, другую оснастку. При должной экипировке подходит и для спецподразделений — в зависимости от того, что заказчику нужно.

А вот бронежилеты «Кедр» различных классов защиты, комплект противоударных щитков. Во всех этих изделиях чувствуется твердая рука дизайнеров. Дизайнерская школа у нас своя, и художественное решение того или иного изделия мы согласовываем с заказчиком. В итоге делаем образец, заказчик анализирует, испытывает новинку и, если его все устраивает, дает добро.

— Что в планах, Виктор Иванович? Об этом говорить можно, не раскроем секретов?

— В планах прежде всего — уменьшение затрат на производство, снижение себестоимости изделий за счет подбора полуфабрикатов — при сохранении и улучшении прочностных характеристик. Для чего необходимо максимально производить полуфабрикаты у себя. Сейчас расширяемся, готовимся переехать на новые площади и рассчитываем, что будет возможность решить эту проблему.

Заказы есть, работаем. Готовы принять заказы и из стран, которые входят в Евразийский экономический союз.

— МЧС, армия, силовики — это понятно. А насколько реально говорить о вашей продукции для массового потребителя?

— У нас могут брать продукцию те же охотники. Сейчас уже есть и продаются в магазинах бронежилеты для охотников. Это продукция двойного назначения — военного и гражданского. Для охотников она становится актуальной, так как в последнее время и в Беларуси, и в России участились случаи, когда на линии огня оказывается не зверь, а человек.

На ма­не­ке­нах — каски: строительная, для игры в пей­нтбол и по­жар­ная.

— По какой цене они реализуются — «подъемной» или нет?

— Все зависит от того, что человек хочет. Если он хочет, чтобы бронежилет и автомат не пробил, тогда цена высокая. Для ножа или картечи она другая, до 300 долларов США. Все будет зависеть от «начинки».

А вообще тот, кто заботится о своей безопасности, оценит новые возможности. Это и велосипедисты, тем более — мотоциклисты, байкеры, которые часто рискуют, и даже картингисты, любители погонять на снегоходах или роликах, игроки в пейнтбол (сразу две модели шлемов для них), гольф и бейсбол... Мы и наколенники, и налокотники тоже делаем, можем выполнить заказы в комплекте. Это ассортимент сугубо гражданского применения.

В планах — разработка нового пожарного шлема с учетом всех новейших требований со стороны потребителей. Благо, есть хорошее подспорье — своя лаборатория, единственная такая в стране. Проверяет качество изделий на пробой, на амортизацию. Любая наша продукция проходит специальные испытания, ее надлежащее качество подтверждается сертификатом соответствия.

Беседовал Владимир БЕРЕЗИН

Фо­то Евгения ПЕСЕЦКОГО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.