Вы здесь

Как появилась дворовая команда по регби и кто в ней играет


Оказывается, наши женщины увлекаются регби, и об этом все больше и больше узнают не только в стране, но и в Европе. Все благодаря команде «Маланка», с которой сегодня и ассоциируется девичье регби в Беларуси.


Из декрета пошла на стадион

Они называют себя любителями, а свою дружину кружком по интересам или дворовой командой. Идея создания «Маланки» появилась у Ольги Прашкович. Раньше она играла в первой белорусской профессиональной женской команде по регби «Гражданочка», а в декретном отпуске вместо сериалов решила заняться тем, чтобы создать свою группу, но уже для любителей.

- С помощью друга разработала афишу, информацию о создании команды разместила в соцсетях, но без особого энтузиазма, не очень надеялась на отклик. Однако получилось наоборот - одна девушка написала, вторая, третья, и я поняла, что нужно делать организованную тренировку. На первую нашу встречу пришло 12 человек, это просто фантастическое количество, такого не было даже в профессиональной команде.

Так начала свою жизнь первая в истории белорусского регби женская любительская дружина. Над названием девушки думали несколько недель, хотели, чтобы оно звучало именно на белорусском языке, потому что изначально собирались выступать преимущественно за рубежом.

- В Беларуси пока у нас нет соперников, - отмечает Ольга. - За границей мало кто знает, что означает белорусское слово «маланка», но мы объясняем.

Через два месяца после создания команда уже отправилась на первые соревнования в Одессу, а потом в Зеленоград на турнир по зимнему регби.

- Мы позиционируем себя как любительская дворовая команда, и это многих подкупает. Мы не претендуем на пьедесталы, кубки и медали, открыто об этом говорим. Просто хотим играть в регби и получать от этого удовольствие. Наша цель - путешествовать, общаться, делать так, чтобы компания росла.

Ольга отмечает, что их команда абсолютно не стремится в профессионалы.

- Профессиональным спортом надо заниматься с детства, для этого нужна подготовка, в конце концов, это работа, которая должна оплачиваться.

С футболистами началась война за газон

Сегодня в составе «Маланки» чуть более 20 игроков, среди них девушки совершенно разных профессий - воспитатель в детском саду, тестировщица, дизайнер, иллюстратор, фармацевт. Средний возраст команды - 25 лет, попасть в нее по-прежнему может каждая.

- Нужно просто прийти и попробовать. Не нужно обладать особыми физическими качествами, никто из девушек до «Маланки» не играл в регби. Все тренировки мы делаем по самочувствию, потому что у каждой свой уровень подготовки. В первое время ничего не требуем, но надо иметь в виду, что каждый человек в команде ежедневно выполняет какую-то работу для развития «Маланки». У нас нет тренеров или менеджеров, поэтому дизайнер разрабатывает форму, кто-то работает с соцсетями, одним словом, мы - живой организм.

Тренируется «Маланка» недалеко от центра города, в шаговой доступности от станции метро на школьном стадионе.

- Мы дворовая команда, поэтому у нас нет своего стадиона. Зимой тренировались в центре города, было очень удобно, потому что поле освещалось. Но здесь растаял снег, и пришли футболисты. Началась война за газон, доходило до смешного - кто первый пришел, того и стадион, «воевали» хотя бы за половину поля или договаривались играть по полчаса.

Фото из группы команды «Маланка» в соцсетях.

За месяц собрали 3,5 тысячи долларов

Ольга отмечает, что, несмотря на определенную известность команды, у «Маланки» нет спонсоров, поэтому все иностранные выезды девушки оплачивают сами. На днях команда летит на турнир в Грецию, для участия в нем «Маланке» необходимо 3,5 тысячи долларов. Эти деньги спортсменкам удалось собрать с помощью краудфандинговой платформы Ulej (занимается коллективным финансированием интересных проектов).

- Решили действовать по такой системе не только, чтобы собрать деньги, но и чтобы узнать, должен ли жить наш проект, интересен ли он людям. Такое своеобразное голосование рублем. За месяц мы собрали нужную сумму, один человек сбросил 150 рублей, два по 100, некоторые и по 2 рубля, за что мы также благодарны. Когда кто-то бросил первые 100 рублей, я чуть не упала с инфарктом, для меня это огромные деньги, и выложить их на какую-то команду... Мне было очень приятно. Самые большие суммы пожертвовали люди, которых мы даже не знаем, взамен команда пообещала провести индивидуальную тренировку.

Ольга рассказывает, что внимание со стороны прессы к их проекту растет с каждым днем, хотя девушки часто встречаются и с непониманием.

- Мне уже несколько раз указывали на место на кухне. Но дома у меня колоссальная поддержка в виде мужа, который постоянно толкает вперед. Кстати, мне кажется, у всех наших девушек есть такая опора. Когда команда только появилась, было очень много гневных, злых комментариев, мол, как нормальная девушка может играть в регби. Теперь, когда о нас публикуют новости, люди уже часто пишут, что мы молодцы. Белорусское общество все ближе к тому, что женщина тоже может заниматься такими, на первый взгляд, грубыми и мужскими видами спорта.

В июне «Маланка» отметила свой первый день рождения. Ее создатель считает, что команда за это время добилась намного больших результатов, чем все белорусское регби.

- Мы стали брендом, нас узнают. Это первая команда, которая едет на чемпионат Европы, где выступают исключительно престижные клубы. «Маланку» приглашают уже на многие турниры, и сегодня мы имеем возможность выбирать, где играть. Но на этом не хотелось бы останавливаться. Мечтаем о своем стадионе, о детской школе, о профессиональных специалистах. Для меня удивительно, что о женском любительском спорте никто не говорит, никто не знает о женском футболе, хоккее, а это же прекрасно, когда у человека есть увлечение.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.