Вы здесь

В Минске создана Группа поддержки Шелкового пути


Китайская инициатива по созданию экономического пояса Шелкового пути должна в ближайшем будущем соединить Европу и Азию. Создать условия для прозрачной и практически безграничной торговли — основная мотивация, которая движет участниками этого проекта. Беларусь, как жемчужина Шелкового пути, должна связать всех экономических партнеров и обеспечить им возможности для реализации их проектов. Именно так ее и видели представители 17 стран Европы, которые собрались в Минске во время 26-й летней сессии ПА ОБСЕ.


В общей сложности 17 государств подписали документ, согласно которому создается группа поддержки Шелкового пути в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Среди них — Болгария, Хорватия, Кыргызстан, Монголия, Румыния, Сербия, Швейцария, Таджикистан, Турция, Украина, Беларусь и другие. Сама же инициатива по созданию такого органа принадлежит Азербайджану. Стоит также отметить, что еще три страны во время церемонии подписания документа озвучили свою заинтересованность о присоединении к группе в дальнейшем.

По словам вице-президента ПА ОБСЕ и азербайджанского парламентария Азая ГУЛИЕВА, созданная группа будет играть роль платформы для взаимовыгодных экономических и торговых проектов. Перед ней ставится задача способствовать развитию транспортных коридоров, упрощению процедур торговли и перевозок, свободному и безопасному передвижению лиц, товаров, услуг и инвестиций.

«Экономический пояс Шелкового пути — масштабный проект, и государства, которые к нему причастны, крайне заинтересованы в его успешной реализации. Как парламентарии мы должны сделать все возможное, чтобы наши страны сотрудничали», — высказал вице-президент ПА ОБСЕ свое мнение. Он заверил, что работа Группы поддержки Шелкового пути будет координировать свою деятельность с Китаем — стратегическим партнером ряда стран, который хотя и не участвует в работе ПА ОБСЕ, но выступает главным инициатором и инвестором проекта «Один пояс и один путь».

Кроме того, Азай Гулиев подчеркнул, что на ближайшее мероприятие Группы поддержки Шелкового пути, которое планируется провести в Баку, китайские представители будут приглашены. Они смогут высказать свое мнение по интересующим их
проектам.

Илья КРЫЖЕВИЧ

kryzhevіch@zvіazda.by

Фото Надежды БУЖАН

Название в газете: Возрождение «караванной торговли»

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.