Вы здесь

Лукашенко поддержал запуск производства шарнирно-сочлененных тракторов


Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал предложение ОАО "Амкодор" о создании в Беларуси производства тракторов с шарнирно-сочлененной рамой. Об этом сообщил сегодня журналистам министр промышленности Виталий Вовк по итогам доклада правительства главе государства о перспективах развития отечественного тракторостроения.


"Шарнирно-сочлененный трактор в Республике Беларусь будет. "Амкодор" и МТЗ найдут взаимоприемлемое сотрудничество", - отметил Виталий Вовк.

Министр обратил внимание, что такие трактора пользуются спросом на внешних рынках и Беларусь сможет составить конкуренцию зарубежным предприятиям, выпускающим такую технику. А значит, проект имеет большие перспективы.

Под каким брендом и на каком предприятии будут собираться трактора с шарнирно-сочлененной рамой, еще окончательно не решено. Возможно, белорусские производители просто обменяются своими технологиями и наработками. Пока не исключается, что "Амкодор" и МТЗ пойдут на тесную кооперацию: это позволит объединить усилия лучших специалистов в стране и уйти от излишних расходов, которых было бы не избежать при создании производства с нуля. Александр Лукашенко поручил до 1 сентября подготовить предложения по формату работы над этим проектом.

Промышленное производство шарнирно-сочлененных тракторов в республике будет запущено после проведения испытаний этой техники. "Думаю, в течение года-двух, - сказал Виталий Вовк. - До этого будут опытно-промышленные партии. Эксплуатация начнется раньше. Может быть, даже в следующем году".

Что касается развития тракторостроения в Беларуси в целом, во время совещания была подчеркнута необходимость расширять номенклатуру техники, чтобы повысить экспортный потенциал страны и обеспечить внутренний рынок.

БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.