Вы здесь

Умер Владимир Бедуля, хозяйственный и государственный деятель Беларуси


В возрасте 90 лет ушел из жизни Владимир Бедуля, хозяйственный и государственный деятель Беларуси, дважды Герой Социалистического Труда, заслуженный работник культуры Беларуси.


Фото: rg.ru

Владимир Леонтьевич Бедуля родился в 1927 году д.Подомша Каменецкого района Брестской области. С 1951 года был на комсомольской работе. С 1956 года - председатель колхоза "Советская Белоруссия" Каменецкого района, с 2006 года - почетный председатель.

50 лет на посту руководителя сельхозпредприятия дались Владимиру Леонтьевичу нелегко, но он всегда был благодарен судьбе за этот выбор, потому что с детства постиг единственную для себя истину - хлеб всему голова.

Трудовой подвиг Владимира Бедули стал возможен благодаря замечательным способностям его как организатора и руководителя, а также глубоким профессиональным знаниям. Ему были присущи лучшие черты крестьянина - рачительное отношение к земле, природная смекалка, преданность сельскому ремеслу, бережное отношение к природе, любовь к людям и родному краю. И именно все это снискало Владимиру Леонтьевичу заслуженный авторитет, уважение и признание. Не случайно земляки неоднократно доверяли Владимиру Леонтьевичу представлять свои интересы в местных и высших выборных органах власти.

Заслуги Владимира Бедули перед Отечеством оценены по достоинству. Дважды Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, "Знак Почета", ордена Отечества III степени, ордена Франциска Скорины - это далеко не полный перечень знаков отличия, которые получил Владимир Бедуля за трудовые дела и общественную деятельность. 

В городе Каменец указом Президента был установлен бронзовый бюст Владимира Бедули.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».