Вы здесь

Как пенсионеры проводят время в парке


«В шахматы играю с детства. Я в деревне жил, денег не было, и мы с другом сами вырезали фигурки из дерева. А как поссоримся, он за свои хватается, я за свои – и по домам», – с улыбкой вспоминает Иван Иванович Данильчик, пока его соперник продумывает следующий ход. Сыграть партейку в шахматы пенсионер приходит в парк почти каждые выходные. Как пожилые минчане проводят летние вечера – в нашем репортаже из парка имени Челюскинцев.


Гиганты мысли

Взять вот Ивана Ивановича. Под Минском, в поселке Городище, у него есть дача, но, признается пенсионер, ехать туда не хочется: скучно. Другое дело – встречи за черно-белой доской в ​​городском парке.

– В 5-м классе я взял в библиотеке пособие по шахматам для начинающих – так и научился играть, – рассказывает дедушка, одетый по последней моде: в штанах по щиколотку, розовой рубашке и жилетке. – Помню, еще Ботвинник играл (первый советский чемпион. – Авт.), и мы по радио турниры слушали и записывали ходы. Расставим фигуры так же, а что как делать – не соображаем. Но было интересно.

Сегодня Иван Иванович играет белыми. Шахматных часов на столе нет: «отвлекает внимание щелкать».

– Быстро партию разыгрываете?

– Куда там, – отмахивается собеседник. – Уже и наши годы не те.

Внуки у Ивана Ивановича есть. Девочка учится в восьмом классе, а мальчик только в первый пойдет. Но в шахматы с дедушкой не играют. «Им другое сейчас интересно – компьютер», – вздыхает почитатель Ботвинника.

За соседним столом свою логику испытывает Терентий Сергеевич Хейлик. «Люблю шахматы, но играю редко: времени нет. Работаю пока – в медицине, неврологом », – рассказывает о себе игрок.

– Как выиграть партию?

– Нужно знать теорию, думать наперед и за себя, и за соперника.

Терентий Сергеевич вообще любит культурный отдых. По театрам ходит. А недавно слушал группу «Чистый голос» в концертном зале Верхнего города. Понравилось.

Неподалеку играют в преферанс. На деньги. Поэтому и нервничают. «Саша, да отойди ты! Ты как подходишь, игра не идет»...

– Журналисты? Вы лучше напишите, как мангалы коптят – это же кан-це-ро-ге-ны! Вон три с одной стороны стоят, два – с другой. Как курить, так запрещают, а мангалы ставить в парке, значит, можно? – возмущается один из пенсионеров.

И снова о шахматах. За одной из досок не сдается Станислав Сосновский. «Гигант мысли», как он сам в шутку характеризует себя. Мужчина, кстати, – заслуженный мастер спорта. Только не по шахматам, а по легкой атлетике. Два метра шесть сантиметров в высоту когда-то прыгал. А шахматы так, для души.

– Если не на работе, то я здесь, – говорит Станислав, не отрывая взгляда от доски. – Нет, я давно на пенсии, но жена заставляет работать, денег не хватает. 

Под хиты – на каблуках

«Фантазер, ты меня называла ...» – доносится из глубины парка. Там уже начинается дискотека для тех, кому «за». На часах начало пятого, и у входа на танцплощадку собралась длиннющая очередь.

Внутри собралось много народу. Кто-то лихо выплясывает под песни своей молодости, кто-то – обычно мужчины – скромно стоит в сторонке.

– Я прихожу по воскресеньям. Танцую редко, но стою отдыхаю. Люблю потанцевать с красивой женщиной, – признается Григорий Алексеевич Хальцев.

Мужчина рассказывает, что много где жил, и в России, и в Украине, но такой дискотеки не видел нигде. Во дворцах культуры были, а вот чтобы под открытым небом – только в Минске.

– Здесь музыка хорошая, лучше, чем во Дворце культуры железнодорожников. Кажется, диджей недавно поменялся. Три года назад песни были так себе, а теперь прекрасные, – считает Григорий Алексеевич.

Но есть и минусы. «Мало медленных танцев, – говорит мужчина. – Нужно долго ждать, чтобы пригласить женщину на танец. И «белых танцев» нет. Женщины, думаю, приглашали бы. А то мужчины многие стоят безынициативные, как я...»

Рядом останавливается женщина и достает помаду с карманным зеркалом, чтобы подкрасить губы. Цвет – модный сливовый. Услышав разговор о музыке, присоединяется к диалогу:

– А я люблю хиты 60-80-х – АBBА, Mоdеrn Tаlkіng, Bоnеу M. Даже флешку свою с песнями принесла – не ставят. Всё говорят: «Потом, потом». Вот что это такое? – звучит что-то из репертуара Бабкиной. – Музыка для сотрясения внутренних органов!

Любительница западных хитов представилась Татьяной – просто Татьяной. «Мы здесь без фамилии, без возраста. Все молодые, – из колонок на площадку «врывается» песня Сердючки. – Ой, «Розовый свитер», я пошла танцевать».

Некоторые горожане на дискотеке впервые. «Не в квартире же сидеть, – делятся с нами две подруги с высокими прическами. – Где пожилым еще отдохнуть? Надо же где-то знакомиться, наряды проветривать».

Наряды, надо сказать, посетители танцплощадки выбирают тщательно. Мужчины предпочитают рубашки и классические брюки, женщины – торжественные платья и каблуки. На каблуках, правда, танцевать проблематично: покрытие не то. Дома жалуются: ноги на этой плитке поломать можно.

На дискотеку, кстати, приходят не только минчане. Приезжают пенсионеры и из Борисова, и из Марьиной Горки. У них, говорят, в маленьких городах, подобных развлечений нет. А столичные пожилые скучают по старой площадке «Встреча». «Дай Бог дожить до того, когда ее откроют», – вздыхает кто-то из дам. 

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubnеuskауа@zvіаzdа.bу

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.