Вы здесь

Психолог Павел Зыгмантович: Не бойтесь разговаривать с партнером


Строить отношения сложно. А еще сложнее – не наломать дров в самом их начале. О том, почему мужчины в браке живут дольше, о разнице между любовью и влюбленностью, семейном счастье и о том, почему в нашей жизни много драм, но почти нет трагедий, разговариваем с психологом Павлом Зыгмантовичем.​


– В чем разница между любовью и влюбленностью?

– С 70-х годов прошлого века ученые пытаются перевести влюбленность в разряд болезней. У нее даже есть свое название – лимеренция. Связана она с зависимостью и отличается от любви, прежде всего, высокой степенью идеализации человека, навязчивым желанием быть рядом и очень большой зависимостью от его влечения. Причем понятно, что все отношения строятся подобным образом, но в лимеренции это выражено особенно остро. Человек может даже не спать и не есть. Если же мы действительно любим, этого не случается, поскольку у нас есть прочная, глубокая привязанность. 

Разграничить понятия «любовь» и «влюбленность» очень легко. Влюбленный человек летает в своих мыслях и не может нормально заниматься работой. Человек, который любит, прекрасно занимается делами: ходит в спортзал, смотрит кино, читает книги. Но при этом сохраняет теплые отношения к партнеру, хочет быть с ним.

– Как сделать так, чтобы влюбленность переросла в любовь?

– Не надо думать, что если у вас больше не колотится сердце от одного прикосновения вашей половинки, то вы разлюбили. Наоборот: наконец закончилась влюбленность. И вот тут очень важно не разорвать отношения, поддавшись порыву разочарования оттого, что вы больше не чувствуете тех самых «бабочек в животе».

– О чем важно помнить в отношениях?

– Нельзя растворяться в человеке, нужно оставаться разносторонней личностью: со своими хобби и привычками.

Фото: politeka.net

– Какие ошибки обычно допускаются в начале отношений?

– Самая большая ошибка, на мой взгляд, это спешить. А еще – молчать и терпеть. Например: мужчина позволяет себе употреблять при женщине нецензурные выражения. Если ей это нравится, никаких проблем нет. Но если нет, нельзя в начале отношений молчать и терпеть. Если женщина хочет, чтобы мужчина открывал ей двери, а он этого не делает, ему нужно об этом сказать.

В начале отношений и он, и она стараются быть хорошими, показывать себя с лучшей стороны. И вот тут важно не молчать, если что-то не устраивает.

Есть и еще одна ошибка: когда мы верим в легкость отношений. Они поженились, жили долго и счастливо и умерли в один день – это неправда, так не бывает.

После свадьбы, как правило, и начинаются проблемы. Об этом мало кто говорит, и люди почему-то думают: у нас начались трудности, значит, наши отношения плохие. Но совместное проживание с человеком – это по определению трудность. Безусловно, мы можем изменить поведение партнера, меняя при этом и свое поведение. Но если не стараются оба, то это напрасно. Один партнер не может все тянуть на себе. Двое должны идти навстречу друг другу.

– Как научиться общаться друг с другом? Не держать обиды и недосказанности в себе?

– Знаете, говорить умеют все, но почему-то боятся.

Сначала, конечно, нужно подумать: а есть ли вообще проблема? Возможно, у вас или вашего партнера просто не самый хороший сегодня день? Но если день тут ни при чем, и проблема остается, то с этим нужно что-то делать.

Что касается разговора: не надо настраивать себя на то, что все закончится плохо. Плохо все будет в том случае, если вы не поговорите. Здесь можно вспомнить принцип такси: чем дальше, тем дороже. В нашем случае: чем дальше мы откладываем разговор, тем сложнее будет разрулить ситуацию.

Лучше всего начинать с какого-нибудь оповещения и точно оговаривать, о чем будет разговор. Например: «Я хочу покритиковать тебя за...» Потом, конечно, очень важно не выставлять человека виноватным. Делайте акцент на обстоятельства: «Я понимаю: ты не вынес мусор, потому что не успевал». Если мы будем «нападать», человек будет защищаться и нормальной беседы не получится: он или она попросту не услышит вас.

А еще нужно помнить об идеальных условиях для обсуждения проблемы: когда ни вы, ни ваш партнер никуда не спешите, когда вы расслаблены и не хотите ни спать, ни есть. Ведь наше состояние очень серьезно влияет на наше отношение к чему-либо. И очень хорошо, если в вашей семье есть определенные ритуалы. Например, в пятницу после ужина вы садитесь и разговариваете друг с другом: что не понравилось в поведении партнера на этой неделе, за что надо сказать «спасибо».

 

Фото: gazeta.ru

– Что такое «семейное счастье»?

– Это безопасная среда. Здесь вас не обидят, не посмеются над вами, не накажут, а наоборот – выслушают, поддержат. Это безопасность.

Важно еще и чтобы тобой интересовались, восхищались, с тобой разговаривали, признавали правоту твоего мнения. Всё это, конечно же, можно получить и от друзей. Но у них своя жизнь. Вы не позвоните подруге в три часа ночи, чтобы рассказать, что вам приснился страшный сон, а партнер, он рядом, с ним можно поделиться.

Кстати, все исследования показывают: мужчина в браке живет дольше, чем холостой или разведенный. Здесь речь идет о совместном проживании в целом. Почему так происходит? Потому что он менее подвержен влиянию вредных привычек, больше двигается. Один он все выходные просидел бы за компьютером, а тут надо ехать с женой в магазин, на дачу или в гости к ее маме.

– Как избавиться от страха потерять партнера?

– Страх – это ощущение скрытой угрозы, главная проблема которой в ее непонятности. Мы не знаем, когда это случится и что с этим делать. Если он или она оставит меня, где я буду жить, с кем останутся дети? Но у вас в голове всегда должен быть какой-то план. Пусть не четкий, но он будет. Если человек знает, что делает в случае опасности, ему гораздо легче. Во-вторых, то, что произошло с вами, не трагедия. Это неприятно, но жизнь не закончилась. Если муж просто ушел от вас, то нужен ли вам такой?

Человек, кстати, склонен создавать трагедии. Многое в нашей жизни драма, но почти ничто не трагедия. Если совсем просто, то в трагедии главный герой чаще всего умирает, в драме – нет. Так вот, если от вас ушел муж, это драма, но никак не трагедия. 

В-третьих, не нужно избегать таких мыслей. Если мы боимся, то на страх нужно смотреть прямо, не уклоняться от него. Дышите глубоко и старайтесь расслабиться.

Фото: 89602351010.ru

– Как разделять обязанности по хозяйству, не отсылая все к тому, что женщина –  хранительница очага, а мужчина – добытчик?

– Эти стереотипы о хранительнице очага и добытчике сидят в нас почему-то очень глубоко. Но время изменилось: женщины теперь работают также, а иногда и больше, чем мужчины. Есть какая-то глубокая несправедливость в том, что она, отработав 8 часов, должна еще прийти домой на, скажем так, «вторую смену».

О разделении обязанностей по хозяйству с партнером нужно разговаривать еще до брака. А если что-то пошло не так, не бояться сказать об этом. Но почему-то для женщины иногда важнее быть замужем, чем счастливой.

– Как вести себя, когда в отношения вмешивается третья сторона? Например, если вы живете с родителями.

– Желательно, конечно, жить отдельно, поскольку действительно нескольким поколениям сосуществовать очень тяжело. Но если случается конфликт, то регулирует его тот, чьи родители вмешиваются в отношения. Родители мужа – значит, разговаривает с ними он.

И еще: не рассказывайте родителям плохое про мужа или жену (но если это не что-то действительно важное: например, на вас подняли руку). Вы потом помиритесь, а они не смогут больше относиться к нему хорошо.

Разговаривайте с друзьями, психологами, но не жалуйтесь родителям.

Анна БОГИНО

bаhіnо@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.