Вы здесь

Наш след на Кубани


Есть ли у вас родственники в Краснодарском крае? Не спешите отвечать. Согласно исследованиям Белорусского государственного технологического университета и Кубанского государственного университета, белорусов и краснодарцев очень тесно связывает история, поэтому вполне возможно, что и ваш далекий предок когда-то переселился на юг современной России.


Совместная монография, которую выпустили сотрудники этих двух университетов, «Народы России и Беларуси: исторический опыт и современные проблемы взаимопознания» основана на исторических фактах и современных социологических исследованиях. Доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси и политологии Белорусского государственного технологического университета Владимир КОЗЛЯКОВ рассказывает, что в начале работы над книгой образовалось несколько сюжетов, которые касались историографии белорусско-российских отношений дореволюционного, советского и постсоветского периодов, вырисовались региональные аспекты, начиная от Всеслава Чародея. Потом, имея историческую фактуру, кубанские социологи инициировали проведение опроса среди молодежи, чтобы осветить современный уровень отношений.

«Книга — это, скорее, введение в тему, постановка проблемы, потому что она рассчитана на перспективу и дальнейшее сотрудничество, — отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Кубанского государственного университета Олег МАТВЕЕВ и добавляет: — Дело в том, что если на официальном, государственном уровнях не всегда получается, то по линии регионов, как правило, сотрудничество удается. Владимир Егорович (Козляков. — Авт.) говорил об этом направлении экономических связей, туризма, физической культуры и спорта. В том числе в области науки и образования получится и получается. Есть большой задел на будущее: достаточно большой и перспективный».

По данным прошлого года, в Краснодаре обучается 38 белорусских студентов. Кроме этого, белорусы есть и в военных училищах, и в Новороссийской морской академии, и в Сочинском государственном университете. В Кубанском государственном университете проходят стажировку магистранты из Мозырского педагогического университета.

Олег Матвеев рассказывает: «Я, как историк, занимался формированием этнокультурного пространства Кубани и обнаружил, что белорусы незаслуженно обделены вниманием. Мы очень много говорим об украинских переселенцах на территорию Кавказа, а белорусы как-то всегда оставались в тени. Они, в отличие от украинцев, слабо  позиционировали свою идентичность. Они были великие труженики на ниве науки, сельского хозяйства». В основном на Кубань переезжали белорусы с современной территории Могилевской области.

Кроме этого, в Краснодарском крае существует общественная организация «Белорусы Кубани». Руководит ею директор санатория «Белая Русь», депутат законодательного собрания Краснодарского края, почетный консул Республики Беларусь в Краснодарском крае Олег Неверкевич. Организация занимается распространением знаний о Беларуси, популяризацией национальной культуры. В этом году там решили провести конференцию, связанную с белорусской идентичностью. «Я думаю, что, наверное, «Белорусы Кубани» должны поучаствовать и в нашей общей дате, такой как 500-летие восточнославянского книгопечатания, которое было связано с выходом книги Франциска Скорины «Псалтырь», — отметил Владимир Козляков.

Надежда АНИСОВИЧ

аnіsоvісh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.