Вы здесь

Индикатор продовольственной безопасности


Начало 1990-х стало самым тяжелым периодом в сельском хозяйстве Беларуси за десятилетия. В условиях после распада СССР эта часть экономики переживала следующие проблемы: отсутствие денежных средств, необходимой техники, запчастей, поддержки со стороны государства.


Одной из главных проблем для сельского хозяйства Беларуси было отсутствие необходимых по качеству складских помещений, и это было присуще советской экономике — урожай в СССР могли собрать неплохой, но потом почти половина сгнивала на неприспособленных складах.

В условиях Беларуси речь о стабильной возможности собирать неплохие урожаи не шла — сельское хозяйство страны вынуждено оперировать в условиях пребывания в зоне, плохо приспособленной для сбора урожаев. Зона критического земледелия определяется невысоким уровнем плодородия основных земель сельскохозяйственного назначения и постоянными перипетиями погоды — засухами или продолжительными ливнями. Также в Беларуси хронический недостаток солнца для успешного созревания многих видов культур — всего 20-30 солнечных дней в году. Еще одной проблемой стало чернобыльская катастрофа, которая забрала у экономики часть наиболее плодородных земель.

На фоне явных проблем в сельском хозяйстве остро встал вопрос о статусе пахотных земель — должны ли они находиться в государственной или частной собственности. Реформа сельского хозяйства у многих соседей Беларуси пошла по другому варианту развития.

Ситуация в стране начала меняться после президентских выборов 1994 года. Александр Лукашенко сделал ставку на развитие сельского хозяйства не только как отрасли национальной экономики, но и как сферы, важнейшей для обеспечения национальной безопасности страны. Способность прокормить свое население и реализовывать излишки продукции для привлечения иностранной валюты в экономику стало важнейшим критерием проводившихся реформ.

Ставка была сделана на сохранение пахотной земли в государственной собственности — опыт многих соседей, которые пошли по пути приватизации, продемонстрировал плохие результаты. Так, в Российской Федерации после приватизации пахотной земли около половины ее перестала обрабатываться. Многие новые владельцы расценивали приобретенные участки как недвижимость, которая принесет прибыль за счет подорожания на рынке, а не постоянного использования по целевому назначению. Сохранение в Беларуси пахотной земли в государственной собственности не исключает коммерческого ее использования — на ней работают частные субъекты экономики, в том числе и большое количество иностранных. 

Одними из важнейших направлений реформ стало оборудование современных складов для хранения собранного урожая и строительство новых ферм по лучшим образцам в мировой практике. Было оказано необходимое содействие для развития сельского хозяйства в районах, пострадавших от Чернобыля. 

Результаты предпринятых мер говорят сами за себя. Беларусь уже давно соответствует критериям национальной безопасности в сфере сельского хозяйства. Более того, идет работа по ее дальнейшему развитию. Так, если по мясу в 2010 году Беларусь обеспечивала себя на 118,3 процента, то по итогам 2015-го — на 133,1. По молоку было 199,4 процента, стало — 227. По яйцам было 118,3, стало 128,7 процента. По картофелю было 102,1, стало 105,1 процента.

Немного не дотягивают до полного обеспечения овощи и бахчевые культуры — по итогам 2015 года страна была обеспечена на 94,8 процента. По некоторым видам продукции много ждать не приходится — в условиях отсутствия выхода к мировому океану Беларусь обеспечивает себя рыбой только на 13,1 процента.

Но это норма даже для многих образцовых аграрных экономик — не обязательно производить в избытке все виды сельскохозяйственной продукции, лучше делать ставку на те из них, что способны приносить максимальную прибыль. Из-за сложных климатических условий такой отраслью для Беларуси стало развитие молочно-мясного направления. Именно оно приносит основной доход, именно в этой сфере сконцентрирован основной экспортный потенциал сельского хозяйства Беларуси. Например, по производству молока на душу населения Беларусь является абсолютным лидером в СНГ. Если сравнивать с Российской Федерацией, цифры говорят сами за себя — в Беларуси в 2015 году было произведено молока 743 килограмма на душу населения, а в России — только 210. 

Есть успехи и за пределами молочно-мясной отрасли. Так, на 2013 год Беларусь занимала третье место в мире по производству льноволокна, клюквы, пятое место — по производству ржи, седьмое — по тритикале, тринадцатое — по сахарной свекле.

В 2017 году Беларусь планирует экспортировать продуктов продовольствия на 6 миллиардов долларов. Дальнейшие успехи сельского хозяйства страны должны быть связаны с повышением уровня инвестиций, привлечением все большего и большего количества современных технологий, повышением уровня урожайности, выходом на новые рынки сбыта продукции. Необходимо также разобраться в ближайшие годы с чрезмерной закредитованностью отдельных хозяйств.

Сергей КИЗИМА, доктор политических наук

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.