Вы здесь

С октября сокращается срок предоставления сведений о иностранцах


С 1 октября гостиницы, санаторно-курортные и оздоровительные организации, субъекты агроэкотуризма, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по сдаче в наем и поднаем жилых помещений, должны сообщать в органы внутренних дел о иностранцах, что заселились к ним , в течение трех часов, сообщает сайт Министерства внутренних дел.


Фото: otpusk.by

Это предписывается изменениями, внесенными Законом Республики Беларусь от 20 июля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции".

Предоставление сведений будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы "Гостиницы", единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы и путем доставки нарочным.

В настоящее время информация об иностранных гражданах, временно пребывающих в стране, передается в органы внутренних дел в течение суток после предоставления иностранным гостям помещений для проживания.

"Следует помнить, что если требуемые сведения не сообщены правоохранителям в установленные сроки или информация заведомо недостоверная, в соответствии со ст. 23:16 КоАП это влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин ".

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.