Вы здесь

Жара вернется в конце недели, дожди — тоже


На этой неделе синоптики снова прогнозируют в Беларуси теплую погоду. Об этом сообщают в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. Во второй половине недели температура воздуха днем в отдельных регионах будет переваливать за +30 0С.


В начале недели погодные условия на территории страны будет диктовать область повышенного атмосферного давления. Ожидается переменная облачность, без осадков. Ночью и утром в отдельных районах возможны непродолжительные слабые туманы. Сегодня, во вторник, температура воздуха ночью составит 8—14 градусов тепла, по юго-востоку — до плюс 16. Днем столбик термометра поднимется до 21—27 градусов выше нуля. Подобная погода будет и в среду: ночью 9—16 выше нуля, днем ​​— 23—29 тепла.

После этого под влиянием высокого атмосферного давления с территории Западной Европы начнут смещаться малоактивные атмосферные фронты, которые принесут более теплые и влажные воздушные массы. В отдельных районах пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха в четверг ночью составит 13—18 выше нуля, днем ​​столбик термометра поднимется до 23—29 градусов, а по югу страны — до 30—31. В пятницу ночью будет 11—19 тепла, днем ​​— 14—29, а по югу до плюс 30—32.

По предварительным прогнозам, аналогичная погода сохранится и в выходные. В субботу преимущественно в северо-западных районах страны пройдут кратковременные дожди и грозы. Ночью и утром ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 13—20 градусов выше нуля, днем — 25—32. В воскресенье ночью по западу, а днем ​​на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах ожидаются грозы. Ночью и утром слабый туман. Температура воздуха в темное время суток будет 14—21 градусов выше нуля, днем — 24—29 тепла, а по востоку Беларуси — 30—32 со знаком «плюс».

Ярослав ЛЫСКОВЕЦ

lyskavets@zvіazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».