Вы здесь

Деятели культуры почтили память Якуба Коласа


Уже по традиции в день памяти писателя, у могилы на Военном кладбище столицы с цветами в руках собрались писатели, художники, ученые, журналисты, библиотекари. Организаторами поминального митинга стали сотрудники Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа.


Прийти на могилу к народному белорусскому прозаику и поэту, как к близкому человеку, в годовщину со дня его смерти (Якуба Коласа не стало 13 августа 1956 году), вспомнить покойного как творца и как человека... С речами выступили директор Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусского культуры, языка и литературы НАН Беларуси Александр Лукашанец, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, литераторы Анатолий Бутевич, Наум Гальперович, Виктор Шнип, Владимир Мазго, скульптор Иван Миско. Последний во время своего короткого выступления высказал предложение присвоить столичному парку имени Горького имя Якуба Коласа. Именно на этом месте до Великой Отечественной войны находился дом писателя.

— Якуб Колас всегда оглядывался на пройденный путь, и ему казалось, что он мог сделать гораздо больше, — отметила директор литературно-мемориального музея Якуба Коласа Зинаида Комаровская. — Но мы уверены, что Колос успел выполнить чрезвычайно полезную работу и много оставил нам, потомкам. Мы же должны хранить его идеи и жить в соответствии с заповедями, что он оставил на страницах своих произведений.

Дарья ЧЕРНЯВСКАЯ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.