Вы здесь

Диабет бывает и у годовалых


Рост детской заболеваемости сахарным диабетом 1-го типа продолжается. Причем, если 20 лет назад патология чаще проявляла себя во время полового созревания, то сегодня речь идет о более раннем возрасте. Из 700 больных 122 — в возрасте от 5 до 9 лет, 67 — от 1 до 4. Лечение начинается у таких пациентов с момента постановки диагноза, что существенно замедляет возникновение и развитие хронических микрососудистых осложнений. 


— При сахарном диабете 1-го типа лечение будет включать диету, самоконтроль и инсулинотерапию, — объясняет заведующая эндокринологическим амбулаторным отделением 2-й городской детской клинической больницы Минска Елена КИСЛАЯ. — Диета при этом — физиологическая, как для любого здорового ребенка. Правда, сегодня питание здорового среднестатистического ребенка очень далекое от физиологического, что является отдельной проблемой... Самоконтроль — это контроль уровня глюкозы в домашних условиях. Для этого с прошлого года дети получают на бесплатной основе уже не одну, а три тест-полоски. Бесплатно выдаются и инсулины. Инсулиновые шприцы при этом давно ушли в небытие, в использовании — шприц-ручки. За бюджетные средства приобретаются картриджные генно-инженерные инсулины, по показаниям назначаются аналоговые, которые решают проблему в тех случаях, когда не удается компенсировать заболеваемость генно-инженерных. Аналоговые инсулины приобретаются за счет местного бюджета, и по стране ими обеспечены около 30 процентов пациентов, а по Минску — около 50. 68 детей получают насосную инсулинотерапию.

В каждом областном центре функционирует амбулаторная и стационарная школы сахарного диабета — для тех, кому только поставили диагноз или когда имеет место госпитализация. Такие школы объединяют врача, ребенка/подростка и родителей, без чего невозможно достичь успеха в лечении, отмечают специалисты.

Вообще, специализированную детскую эндокринологическую помощь оказывают центральные районные больницы, городские поликлиники, где работают врачи-эндокринологи и врачи-педиатры (в системе подготовки врача-педиатра детская эндокринология представлена ​​в достаточном объеме для оказания помощи на этом этапе). Следующий уровень — четыре областные эндокринологические диспансера или отделения в областных больницах, а также городской детский эндокринологический центр для жителей столицы (на базе 2-й детской клинической больницы). Третий, республиканский, уровень представлен эндокринологическим отделением Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения и стационарной помощью на базе эндокринологического отделения 2-й детской больницы.

Скрининг эндокринной патологии начинается уже с момента рождения ребенка, когда измеряются соотношение роста и веса. Кроме того, уже в роддоме новорожденных обследуют на врожденный гипотиреоз. В последние годы число таких детей не увеличивается, а раннее лечение предупреждает необратимые последствия и инвалидность. Контроль роста и веса ребенка, физического развития на приеме у педиатра — тоже элемент скрининга эндокринной патологии. Кстати, в стране есть возможность проведения полного обследования детей с нарушением роста. При дефиците гормона роста назначается эффективное лечение, что также предупреждает инвалидизацию.

Половина эндокринных заболеваний — это патология щитовидной железы. Массовое проведение ультразвукового исследования железы в детских поликлиниках позволяет выявить узлы, воспаления, диффузные увеличении на самых ранних стадиях. Обнаружили какие-то изменения — значит, необходимо проверить, не нарушена функция железы, для чего в каждой области есть возможность проведения полного спектра гормональных исследований. Своевременное выявление дефицита гормонов щитовидной железы, нарушения ее функции, позволяет назначить лечение, которое сохранит интеллектуальный потенциал.

Светлана БОРИСЕНКО

protas@zviazda.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.