Вы здесь

В Минске пройдут выставки, посвященные Пимену Панченко и Янке Брылю


Выставки к 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Пимена Панченко и народного писателя Беларуси Янки Брыля откроются 23 августа в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщили в музее. 


Сотрудники музея подготовили выставку "Пимен Панченко. Книга путешествий и любви..." и литературно-документальную временную экспозицию "Янка Брыль. С людьми и наедине", где будут представлены материалы из фондов музея (фотографии, рукописи, письма, книги), предметы из личных архивов писателей. Все это даст возможность проследить их жизненный и творческий путь.

Торжественное открытие двух экспозиций в один день Государственный музей истории белорусской литературы назначил неслучайно: исследователи отмечают определенное сходство судеб Янки Брыля и Пимена Панченко. Родились писатели в августе 1917 года за пределами Беларуси: Янка Брыль - 4 августа в Одессе, Пимен Панченко - 23 августа в Таллинне. Их творческое наследие заняло почетное место в золотом фонде белорусской национальной литературы.

На открытии экспозиций совместно с Министерством связи и информатизации состоится гашение почтовой марки и конверта, посвященных юбилею Пимена Панченко, и торжественная передача в фонды музея юбилейного конверта с оригинальной маркой "100 лет со дня рождения Янки Брыля".

Гостями мероприятия станут и представители футбольного клуба минского "Динамо", болельщиком которого был Пимен Панченко. Писатель почти никогда не пропускал матчи команды, поэтому болельщики "Динамо" вместе с клубом подготовили подарок, который будет представлен на выставке.

В мероприятии примут также участие представители Министерства культуры, посольств Ирана, Польши в Беларуси, писатели, друзья, родные Пимена Панченко и Янки Брыля, поклонники творчества белорусских авторов

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.