В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о выступлении баскетбольной и волейбольной сборных страны на крупных международных турнирах. Также подводим итоги Кубка мира по прыжкам на батуте в Минске.

1. Пять медалей завоевали наши спортсмены на втором этапе Кубка мира по прыжкам на батуте.

Среди мужчин не было равных олимпийскому чемпиону Рио-де-Жанейро Владиславу Гончарову. Второе место занял британец Натан Бейли, бронзовым призером стал еще один белорус Олег Рябцев.

— Наша сборная выступила на домашнем этапе достойно. Рады и за нашу молодежь, которая получила шанс заявить о себе, и воспользовалась им. Что касается своих прыжков, то я не допустил серьезных ошибок. Очень приятно побеждать дома, — рассказал Владислав Гончаров.

Первое место среди женщин заняла россиянка Яна Павлова, белоруска Мария Махарынская поднялась на вторую ступень пьедестала.

В синхронных прыжках на батуте на счету белорусского команды еще две золотые награды. Мария Махаринская и Анна Горченок стали лучшими среди женщин, Никита Ильин и Артем Жук также взяли «золото» среди мужчин.

Сейчас батутисты готовятся к Кубку Беларуси, затем отправятся в Португалию на третий этап Кубка мира, а главным стартом для команды станет чемпионат мира, который с 5 по 13 ноября примет София.

2. Баскетболисты мужской сборной Беларуси впервые в истории вышли в основной раунд квалификации чемпионата мира — 2019.

В заключительном поединке предварительной группы D они уступили команде Португалии в овертайме с минимальной разницей в счете — 78:79. Но, несмотря на поражение, команда Александра Крутикова заняла второе место и вместе с лидером группы сборной Болгарии вышла в следующий этап отбора на мировое первенство.

В основном раунде европейской квалификации выступят 32 команды. Жеребьевка групп состоится 24 августа в Мюнхене, а сам турнир начнется в конце ноября.

3. Волейбольная сборная продолжает побеждать на юниорском чемпионате мира в Аргентине.

Накануне наши девушки обыграли сверстниц из США со счетом 3:1. Ранее белоруски были сильнее сборной Бразилии (3:0) и Мексики (3:0). А завершили выступление в групповой стадии наши спортсменки встречей с Россией.

Напомним, четыре лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф мирового форума. Юниорская сборная Беларуси по волейболу среди девушек второй раз за последние 20 лет играет в финальной стадии чемпионата мира. Этого права они добились, успешно выступив на чемпионате Европы в голландском Арнеме в апреле, где заняли третье место.

4. Состоялись все матчи 19-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге.

БАТЭ сенсационно уступило «Крумкачам» — 2: 3, «Нафтан» на своем поле проиграл «Днепру» — 0:1, а «Гомель» с таким же счетом — «Ислочи». Ничьей завершился матч «Городеи» и «Слуцка» — 1: 1. «Торпедо-БелАЗ» переиграл «Витебск» — 2:0, а «Неман» уступил «Динамо-Минск» — 0:1. Не определен победитель встречи «Минска» со «Славией» — 2: 2, с такими же цифрами на табло завершилась встреча брестского «Динамо» с лидером турнирной таблицы «Шахтером».

5. Александра Герасименя вышла замуж.

Церемония бракосочетания состоялась 18 августа в парке-музее интерактивной истории «Сула», что находится в 50 километрах от Минска. Мужем Александры стал чемпион Европы по плаванию 2014 года Евгений Цуркин. Напомним, Герасименя является неоднократным призером чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр по плаванию.