Вы здесь

Национальная литпремия за 2016 год присуждена в семи номинациях


Жюри республиканского конкурса "Национальная литературная премия" 2016 года определило победителей в семи номинациях, сообщила первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, член жюри конкурса Елена Стельмах.


Произведения 40 авторов претендовали на награды конкурса - именно столько заявок поступило в адрес оргкомитета. Наиболее популярными стали две номинации - "Поэзия" и "Детская литература". На каждую из них было подано по 10 заявок.

Первоначально экспертный совет составил шорт-лист, а затем решение приняло жюри. Во внимание принималось количество и содержание представленных автором статей, рецензий, откликов в СМИ, на интернет-ресурсах, а также количество письменных откликов читателей, переводы произведения на другие языки народов мира. 

Имена обладателей Национальной литературной премии 2016 года будут названы 3 сентября на Дне белорусской письменности в Полоцке. Церемония награждения победителей состоится на главной сцене праздника и будет показана в телеэфире. 

Диплом, символ премии и денежная премия будут вручаться в семи номинациях: "Лучшее произведение (сборник произведений) поэзии", "Лучшее произведение прозы", "Лучшее произведение драматургии", "Лучшее произведение публицистики", "Лучший дебют", "Лучшее произведение для детей и юношества", "Лучшее произведение литературной критики и литературоведения".

Конкурс проводится в поддержку развития белорусской художественной литературы и творчества отечественных писателей, стимулирования создания ими новых высокохудожественных произведений для взрослых, детей и юношества, популяризации книги и чтения в обществе. Премия основана в 2015 году.

Учредители конкурса - Министерство информации, Министерство культуры, Министерство образования, Минский городской исполнительный комитет и общественное объединение "Союз писателей Беларуси".

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.