Вы здесь

Пройдет спортивно-образовательный фестиваль "Олимпия-2017"


25 августа в 18.00 на берегу живописной реки Ислочь состоится торжественное открытие Республиканского спортивно-образовательного фестиваля для рабочей молодежи "Олимпия - 2017", идейным вдохновителем которого с 2004 года выступает Белорусский республиканский союз молодежи. (Место проведения фестиваля: п. Раков, Воложинский район, 35 км от Минской кольцевой дороги, не заезжая в п. Раков по указателям "Олимпия").


Фота: brsm.grodno.by

Молодежный проект приурочен к пятнадцатилетия со дня образования БРСМ (6 сентября 2002 года) и пройдет 25-27 августа под девизом "# 15летВМЕСТЕ!".

Планируется, что в этом году фестиваль "Олимпия" объединит рекордное количество участников - более 800 человек - активистов Союза молодежи из всех регионов Беларуси, которые посвятили трудовую деятельность работе в органах государственного управления (двадцать команд), гостей и экспертов - руководителей Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, министерств и ведомств, а также популярных журналистов, телеведущих, авторов и исполнителей.

Традиционно программа фестиваля насыщена разноплановыми мероприятиями. Ее спортивная составляющая включает соревнования по футболу и баскетболу, перетягиванию каната, дартсу, поднятию гири, технике пешеходного туризма, а также впервые состоится экстрим-сплав на байдарках. Также впервые "спортивный рацион" олимпийцев дополнить семиметровый аттракцион "Скалодром" и увлекательная игра в бампербол (футбол в шарах).

Свои таланты и артистизм участникам "Олимпии" предстоит проявить в творческих конкурсах визиток "15 лет вместе!", бивуаков, приготовлении блюд "Беларусь - источник вдохновения" и впервые в фестивале-конкурсе воздушных змеев. Кстати, в последнем жюри оценит не только технические достоинства летучих хвостатых, но и живописность конструкции. Для любителей танцевального фитнеса будут организованы мастер-классы по хип-хопу, стрэйчынгу и зумбе. Тех, кто предпочитает изготовления своими руками модных аксессуаров с национальным орнаментом, ждут на мастер-классах "Беларусь - источник вдохновения". Одной из самых ожидаемых событий культурной жизни олимпийцев станет фестиваль-концерт авторской (бардовской) песни "Песни мирных лет" с участием начинающих и именитых авторов и исполнителей.

Центральное место в программе "Олимпии" отведено образовательному блоку. Акцент сделан на обучении и объединения молодежи через тренинги, Форсайт-сессии, мастер-классы, встречи с известными людьми, интеллектуальные турниры. К примеру, партнер БРСМ Ассоциация "БелБренд" организует работу образовательной площадки "Молодежный бренд региона", которая включает не только информационную часть, но и зрелищную деловую игру. В свою очередь основатель и первый президент Белорусского лиги интеллектуальных команд Леонид Климович проведет блок интеллектуальных игр, который включает мастер-класс с отборочным туром и показательной игрой по правилам телеклуба "Что? Где? Когда? "И одноименный турнир с тремя турами нарастающей сложности.

Необходимо отметить, что главной образовательной площадкой фестиваля этого года станет "Открытый диалог" на тему "Битва за молодежь: между информацией и пропагандой" (25 августа, 19.00). В ходе дискуссии ее участники совместно с приглашенными экспертами обсудят актуальные вопросы борьбы за умы и настроения молодежи в медиапространстве, роль современных информационных технологий в жизни молодых людей и др.

Каждый год "Олимпия" дарит участникам яркие впечатления от спортивных, творческих побед, незабываемых фестивальных моментов. Безусловно, и в этом году во время торжественного открытия его участников ждут праздничная церемония зажжения олимпийского огня, зрелищные шоу: от аэромобильного отряда авиации Министерства по чрезвычайным ситуациям (напомним, команда МЧС - победитель фестиваля в 2016 году) до холодных фонтанов от магазина пиротехники "babahnem. by ".

Республиканский спортивный фестиваль для рабочей молодежи "Олимпия - 2017" реализуется при поддержке министерств образования, спорта и туризма, информации, Минского областного исполнительного комитета, Белорусского железной дороги с целью пропаганды здорового образа жизни, обучения и объединения молодежных лидеров через образовательные, лидерские программы и дискуссионные площадки, повышение их правовой и деловой культуры.

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.