Вы здесь

Белорусские книгоиздатели участвуют в Пекинской выставке


По традиции белорусские книгоиздатели принимают участие в Пекинской международной книжной выставке, которая проходит в столице КНР с 23 по 27 августа.


Значительное место на белорусском стенде занимают книги, выход в свет которых приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания.

— Мы уже полюбили белорусский книгу, — делится впечатлениями от выставки госпожа Чжан Хуэйцинь, профессор, доктор филологических наук. — В нашем 2-м Пекинском государственном университете иностранных языков работает центр белорусской культуры. За последнее время благодаря Министерству информации Беларуси мы собрали настоящую белорусскую библиотеку. Неслучайно наши магистранты и аспиранты подготовили книгу о белорусской литературе, где есть очерки и о Скорине, и о Купале, о Коласе, Максиме Богдановиче, Светлане Алексиевич.

На выставке звучало и стихотворение Франциска Скорины в переводе на китайский язык. Этот перевод для книги «Франциск Скорина на языках народов мира» осуществил известный китайский переводчик Гао Ман.

Белорусские издательства «Пачатковая школа», «Адукацыя і выхаванне», Издательский дом «Звязда» вчера представили на выставке немало книжных новинок образовательной, просветительской литературы. Участие книгоиздателей Беларуси на выставке в Пекине проходит при поддержке посольства Республики Беларусь в КНР.

Константин Ладутько

г. Пекин.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.