Вы здесь

Фоторепортаж с экскурсии в Березинском биосферном заповеднике


Уже шесть лет подряд в Березинском биосферном заповеднике с успехом проходят познавательно-экологические экскурсии в мир белорусских мифов и легенд.


Туристов по мифологической тропе водит главный герой экскурсионной программы — Виктор Ровда — работник туристического отдела и экологического просвещения учреждения, театрал и режиссер по образованию. Это ему пришла идея рассказать про нашу богатую природу и проблемы экологии через известных героев белорусских народных мифов. Во время экскурсии Виктор сам выступает в роли Болотника надевает маску, особый сценический костюм, превращается в плута и мудрого старичка, который оберегает свой извечный «биотоп». Дух Болотника, по мнению отечественных фольклористов, живет в болотах заповедника более шести веков. А Болотник Виктора Ровды за это время стал любимым героем многих туристов.

— Тема мифов и легенд всегда витала в воздухе нашего заповедника, а сакральных мест преданий, сказок и просто народных баек про чудесные явления здесь много, — говорит Виктор Ровда, когда мы прошли с ним всю тропинку с самого начала до конца. — Согласно с верованиями наших предков, каждый биотоп имел своего «покровителя». С некоторыми из них мы и знакомим. Особенно туристам нравятся образы Ужиного Короля и его дочери, Оржавеня, инсталляции домика Кладника и «русалочей» березы.

В этом году в июне, на основе экскурсионного проекта с Болотником, состоялась презентация Центра мифологического туризма. Сейчас экскурсии в Березинском заповеднике будут начинаться с посещения «Музея мифических существ». Кстати, музей построен с помощью организации ПРООН в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», а также при участии БОО «Отдых в деревне», которая занимается нематериальным наследием в нашей стране в сфере туризма.

Анатолий КЛЕЩУК, фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.