Вы здесь

Евгения Степанова: «Даже на тренировки прихожу в платьях»


В свои 22 она уже капитан женской команды столичного баскетбольного клуба «Цмоки». Победный настрой девушек, порядок в команде, эмоциональный фон коллектива — это ее задачи, с которыми молодая спортсменка, судя по всему, справляется на отлично. В сезоне 2016/17 «Цмоки» стали обладателями Кубка Беларуси и выиграли чемпионат страны. А девушку впервые пригласили в национальную сборную, где дали шанс проявить себя. Что думает о будущем женского баскетбола Евгения Степанова, как ей удается совмещать спорт с невероятной женственностью и какие качества важны для достижения успеха, спортсменка рассказала в своем интервью.


— Прошлым сезоном остались довольны?

— Он сложился, на мой взгляд, весьма успешно. Хотя в начале года я даже не могла мечтать о таком сценарий, потому что у нас очень молодая команда. Рассчитывали, что поборемся и за кубок, и за звание чемпиона страны, но опасались опыта соперников. Однако к ответственным играм подошли с большим энтузиазмом и выиграли эти турниры. Единственное, еще лучше хотелось бы сыграть на международной арене. В этом году состав команды остался практически тот же, за исключением того, что мы «усилились» американками. Будем проводить работу над ошибками, ведь планку понижать уже не хочется.

— Весной вы впервые получили приглашение в главную команду страны...

— Давно хотела попасть в сборную, и было очень приятно, что мою работу заметили и оценили. Своей игрой на турнире Халипского осталась недовольна, хотя на сборах выкладывалась по полной. Но прекрасно понимаю, что плохой опыт — это тоже опыт и толчок к тому, чтобы работать еще больше. На турнире в Китае показала себя уже лучше.

— В сборную попали в непростой период, когда ее покинули лидеры...

— Да, у молодежи немного опыта, но все равно надо работать и стараться быть настоящей командой. Не знаю, что ждет женский белорусский баскетбол в будущем, но хотелось бы верить, что с каждым годом наше положение будет улучшаться. Знаете, постоянно надеяться только на опытных игроков тоже нельзя, пора уже и нам вносить свою лепту в развитие баскетбола в стране.

— Весь год вы провели в роли капитана «Цмоков». Она вам подходит?

— Это очень большая ответственность, но мне нравится, я вдохновляюсь этой ролью. Заряжать команду, говорить что-то в раздевалке — это мое, выполнять капитанские задачи мне в удовольствие. Хотя иногда приходится жертвовать своими хорошими качествами, чтобы добиться результата, поставить человека на место, например. Все ситуации в команде я пропускаю через себя, поэтому в моральном плане бывает трудно.

— Жить и работать в женском коллективе сложно?

— В мужском, наверное, проще. Они даже если и «грызутся» на тренировке, то в раздевалке все забывают, а девушки долго держат обиды в себе. Хотя не могу сказать, что у нас в «Цмоках» когда-то были серьезные конфликты. Главное — уметь разговаривать и понимать, что мы делаем одно общее дело, стремимся к достижению одной цели.

— Вы эмоциональна в игре?

— Раньше была очень. Иногда чувства на площадке бьют через край и сдержать себя практически невозможно. Теперь понятно, что все же нужно быть немного более спокойной. В принципе, по выражению моего лица всегда можно сказать, довольна ли я ситуацией.

— В детстве сразу выбрали баскетбол?

— Нет, как и у всех были и танцы, и пение. Однажды в школе пригласили на тренировку по баскетболу, и мне понравилось, как-то затянуло. Тренировалась нечасто, непрофессионально, а потом знакомая предложила попробовать себя в спортивной школе. Пришла и с первой тренировки понравилась тренеру. Но все равно тогда не думала, что свяжу свою жизнь со спортом. В 16 лет пригласили на первые профессиональные сборы в баскетбольный клуб «Березина», я не понимала, зачем мне это нужно. Плакала и говорила отцу, что никуда не хочу. А он у меня очень любит спорт, поэтому все же уговорил попробовать. Буквально через год поняла, что хочу играть дальше.

— На ваш взгляд, что главное в характере успешного спортсмена?

— Трудно сказать, потому что все люди разные. Мне кажется, целеустремленность, желание чего-то достичь, умение бороться не только на спортивной площадке, но и в жизни.

— Что важнее: талант или трудолюбие?

— О себе скажу, что таланта у меня нет, но я трудолюбивая. Выкладываюсь на все 100%, у меня желание бьет через край. Далеко не всегда талантливые люди добиваются успеха. Конечно, хорошо, когда эти качества присутствуют у спортсмена примерно в равных долях.

— Как относитесь к славе? Спортсмены люди известные...

— Пока меня еще узнают нечасто. Да я и не склонна к «звездности», на мой взгляд, это глупость. Раньше даже не нравилось, когда на трибунах было много народа, потому что когда ты делаешь ошибку, все это видят. А сейчас, наоборот, люблю большие залы, громкую поддержку. Это придает уверенности и энтузиазма. 

— Знаю, что в баскетболе можно спокойно получить по лицу...

— Да. Я ходила пару раз с фингалами, но это часть моей профессии. Чувствуешь себя, конечно, не очень комфортно. Едешь в метро, ​​ловишь взгляды людей, а они что думают? Что я наткнулась на чью-либо руку (смеется). На самом деле отношусь к этому спокойно, даже не пытаюсь маскировать синяки.

— Сложно совмещать женственность со спортом?  

— Лично для меня нет. Главное — желание! Даже на тренировки прихожу не в спортивной одежде, а в платьях. Спортивный стиль надоедает, хотя понятно, что без него никак. Прихожу на тренировку красивая и сразу слышу вопросы: «Куда собралась?» А я для себя все это делаю. Всегда хожу на маникюр: люблю, когда руки ухоженные. Нравятся расслабляющие массажи, хотя посещать их доводится не так часто.

— Иногда из-за профессионального спорта приходится откладывать личную жизнь...

— Во-первых, на все свое время. Да и не обязательно от нее отказываться, до какой-то поры эти вещи можно совмещать. Главное, чтобы партнер относился к твоему занятию с пониманием и был готов идти на компромиссы. 

— Чему бы еще вы мечтали научиться?

— Рисовать. У нас в команде есть девушки, которые очень красиво пишут маслом картины. Я пока боюсь даже прикоснуться к этому делу, но смотрю на них с восхищением.

— Каких целей вы хотели бы достичь?  

— В спорте, конечно, моя задача — развиваться, хотелось бы играть на более высоком уровне, может быть, за рубежом, попробовать себя в других лигах. Очень хочется достойно играть за национальную сборную. В то же время есть желание совмещать спорт с обычной жизнью, потому что я понимаю, что баскетбол не вечен. Чтобы не остаться на обочине жизни, стараюсь развиваться и в других сферах.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.