Вы здесь

Автомобиль — не роскошь?


Rоlls-Rоусе Swерtаіl — самый дорогой автомобиль в мире стоимостью в 13 млн долларов.

Британская компания Rоlls-Rоусе выпустила в единственном экземпляре экстравагантное купе Swерtаil, стоимость которого составила рекордные 13 миллионов долларов.


На заказ клиента, чье имя держится в секрете, Rоlls-Rоусе произвел экстравагантное купе Swерtаil. Британцы говорят, что в 2013 году к ним обратился большой ценитель эксклюзивных автомобилей, яхт и самолетов, заявив о намерении приобрести Rоlls-Rоусе. Причем, конечно же, не какой-нибудь там обычный, который можно просто встретить на улице, а сделанный специально для него, один-единственный.

К тому же автомобиль обязательно должен быть вдохновлен классическими моделями марки 1920-х и 1930-х годов. Разумеется, у таинственного клиента было очень-очень много денег, которые он не прочь был потратить на новую игрушку, так что англичане с удовольствием взялись за работу. За основу был взят шикарный Rоlls-Rоусе Рhаntоm Соuре с 6,75-литровым мотором V12.

После трех лет напряженной работы Rоlls-Rоусе наконец продемонстрировал результат. Британцы похвастались, что на дизайн этого эпичного купе с удлиненной задней частью оказали влияние модели Рhаntоm І Rоund Dооr 1925 года, Рhаntоm ІІ Strеаmlіnе Sаlооn 1934 года, Gurnеу Nuttіng Рhаntоm ІІ Twо Dооr Lіght Sаlооn 1934 года и Раrk Wаrd 20/25 Lіmоusіnе Соuре 1934 года.

Внутри осталось только два стула, а в центральной консоли появился холодильник для шампанского и двух бокалов. Стоимость эксклюзивного автомобиля составилf более 10 миллионов фунтов стерлингов, или чуть менее 13 миллионов долларов по нынешнему курсу. И это абсолютный рекорд среди любых новых автомобилей, потому что даже гиперкар Bugаttі Сhіrоn стоит в четыре раза дешевле! Жаль, что мы вряд ли когда-нибудь увидим Swерtаіl на наших улицах.

Иван Купарвас

hvir@zviazda.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.