Вы здесь

История сестер-близнецов, которые служат в десанте


Трудно представить, что эти две длинноволосые красавицы, когда надевают военную форму, становятся настоящими бойцами. Они без волнения прыгают с парашютом, в совершенстве владеют стрелковым оружием и, если понадобится, дадут урок боевого мастерства. Аня и Таня — десантницы. Они — сестры-близнецы.


Как признаются девушки, несмотря на общую профессию, они очень разные.

Погоны как смысл жизни

Служить в 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригаде по силам не каждому мужчине. Только Аня и Таня Ковалевские никогда не искали легких путей. В старшей школе учились в военно-патриотическом классе, а когда не получилось поступить в Военную академию (в тот год как раз отменили набор для девушек), пошли в колледж связи — знали, что с таким образованием шансы попасть в армию повышаются.

В их семье никогда не было военных. Тем не менее, пример брать с кого есть до сих пор. Бабушка девушек, Вера Борисовна, в годы Великой Отечественной войны вместе с другими мирными жителями помогала красноармейцам... разминировать боеприпасы! Сегодня она гордится своими внучками и, как никто, поддерживает их.

— В никакой другой сфере, кроме как в силовых структурах, я себя не представляла, — признается Анна Ковалевская. — Поскольку мы родились и выросли в Витебске, который славится своими десантниками, конечно, в приоритете были Вооруженные Силы. Моя мечта сбылась. Об этом никогда не жалела. 

То, что служба в армии для нее — идеальный вариант, подтверждает и Татьяна. «Перекладывать бумажки — не мое, — убеждена ефрейтор контрактной службы. — Мне нужна более активная сфера деятельности. Та, где спорт, общение с людьми. Все это есть в армии, которая стала не просто работой, а любимым делом».

«С автоматом спокойнее»

Сестры Ковалевские признаются, что они очень разные. Кроме профессии их мало что объединяет. Даже здесь, в бригаде, вне своих служебных обязанностей (девушки — связистки) Таня большинство своего времени посвящает парашютному спорту. Аню же в белорусской армии, а также уже и за ее пределами, знают как одного из лучших стрелков. Своими снайперскими способностями она еще раз удивила во время ІX Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Воин Содружества», обойдя представительниц трех армий мира.

— С автоматом «подружилась», когда готовилась на свой первый конкурс, — рассказывает ефрейтор контрактной службы. — До сих пор стреляла в тире, но это другое. Постепенно осваиваю разное огнестрельное оружие, даже гранатомет. Но все же с автоматом спокойнее: мы уже как родные.

Его, кстати, девушка разбирает и собирает очень быстро. Анин рекорд — 24 секунды. Военную форму дома заменяет спортивная. Вечерние пробежки уже как ритуал. «Особенно не перетруждаюсь: минут 30 в день, — говорит она. — Просто, чтобы поддерживать себя в форме. Но если надо, то одолею и 20 километров». 

Небо — на двоих

Таня старше своей сестры-снайпера всего на 10 минут. Но это не значит, что она бесспорный лидер. Девушки прислушиваются друг к другу, вместе справляются со всеми трудностями. Вдвоем им было гораздо легче адаптироваться и к военной службе.

— В мужском коллективе не совсем просто, — признается Анна Ковалевская. — Некоторые считают, что девушкам в армии не место. Мол, раз сюда пришла, то и справляйся со всем самостоятельно. Другие, наоборот, поддерживают.

— В первое время не было дискомфорта? — интересуюсь у девушек.

— Ничего подобного! Мы доказали, на что способны, — говорит, улыбаясь, Татьяна.

С автоматом Калашникова Анна Ковалевская на «ты».

Действительно, сегодня нет таких задач, с которыми не справились бы сестры Ковалевские. Единственное послабление — при сдаче нормативов. В остальном же — наравне с мужчинами. За четвертый год службы Анна уже 24 раза прыгала с парашютом. На Татьянином счету — более 30 прыжков. Девушки признаются, что, когда оставляют в небе борт самолета, нисколько не волнуются.

— На земле не совсем легко бороться с эмоциями, — убеждена Анна. — Но когда ты заходишь в самолет, понимаешь, что от того, как поведешь себя в небе, зависит твоя жизнь. Поэтому собираешься с мыслями и действуешь так, как тебя учили.

— Чувствуется ли в воздухе вес парашюта? — спрашиваю.

— Адреналин чувствуется, — в один голос отвечают сестры.

Нельзя быть слабой

Как признаются девушки, они никогда не пользовались тем, что похожи друг на друга. Если что-то не получалось в учебе или в спорте, никто ни за кого экзамены не сдавал. Всего добиваться самостоятельно — такой характер. Не пользуются сестры своим преимуществом, хоть и в качестве шутки, и в личной жизни. «У нас вкусы разные», — аргументируют они.

День десантников для девушек, как и для всей крылатой пехоты, — очень важный праздник. Как и многих, в этот день их можно встретить на одной из центральных площадей города. Только не все узнают десантниц без тельняшек и голубых беретов.

— Мы заметили такую ​​тенденцию, что в форму одеваются те, кто уже отслужил, выполнил свой воинский долг, — говорит Татьяна Ковалевская. — Действующие десантники не всегда считают нужным выделяться из толпы. 

Татьяна Ковалевская чувствует себя в небе, как в родной стихии.

Кстати, не всем поклонникам девушки открывают свою профессию. Оказывается, некоторые молодые люди, мягко говоря, избегают сильных духом дам. А иногда вообще... бегут. Но даже самой сильной женщине иногда хочется быть немного слабой. Однако, кажется, это не про них. Даже в платье, с красивой прической и при макияже они остаются смелыми и стойкими — не зря же десантницы!

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

г. Віцебск

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.