Вы здесь

Сегодня объявлен оранжевый уровень опасности вследствие сильных дождей


Довольно сырая и холодная погода ожидается в Беларуси в течение недели, сообщает начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.


Хотя действительно холодно будет у нас только в рабочие дни, а к выходным опять потеплеет. Сегодня погодные условия на территории Беларуси будут определять активные атмосферные фронты от циклона, что перемещается с севера Украины. На большей части территории страны пройдут дожди, днем ​​местами возможны сильные дожди. В отдельных районах ожидаются грозы. Температура воздуха существенно понизится и составит не более плюс 10—16 градусов, на юге — до 18 тепла.

Потом погодой будут управлять атмосферные фронты, а также холодные и влажные воздушные массы северных широт. В среду на большей части территории страны пройдут дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 6—12 градусов, днем ​​— 10—17 тепла. Ожидаются кратковременные дожди днем ​​почти повсеместно по стране и в четверг. Температура воздуха ночью составит плюс 5—11 градусов, днем ​​— 10—17 тепла. Относительно холодно прогнозируется и в пятницу. Тогда на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 6—12 градусов, днем — 12—19 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных специалистов, в выходные опять начнет теплеть. В субботу погоду будет определять поле повышенного давления, придет более теплый воздух со стороны Центральной Европы. В отдельных районах Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, ночью и утром ожидается туман. Температура воздуха ночью составит плюс 6—11 градусов, по западу страны — 13 тепла. Днем синоптики обещают уже плюс 15—21 градус, а по югу — до 22—24 тепла.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.