Вы здесь

Китай соберет третью группу космонавтов


"Вслед за успешным выполнением задач по созданию космической лаборатории в Китае началось всестороннее осуществление проекта пилотируемой космической станции", - заявил заместитель директора Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Ян Ливэй на международной конференции по исследованию космоса GLEX-2017, которая прошла в Пекине, передает "Жэньминь жибао" онлайн".


По его словам, создание пилотируемой космической станции Китая, согласно плану, будет завершено к 2022 году. Предполагается, что к тому времени станция будет полностью построена и введена в эксплуатацию, на ней будут проводиться масштабные научные эксперименты и технические испытания. На этапе строительства пилотируемой космической станции Китай проведет более четырех пилотируемых полета. Ян Ливэй отметил, что в 2020 году КНР осуществит две задачи по выполнению пилотируемых полетов. По его словам, после строительства пилотируемой космической станции космонавты будут находиться там от трех до шести месяцев. Им предстоит выполнять огромное количество научных экспериментов, а также задачи по уходу и ремонту станции. Такие требования представляют собой новый вызов для резерва знаний и подготовки космонавтов. Например, технические средства, освоенные космонавтами в ходе наземных тренировок и примененные в виртуальной реальности, помогут им работать в более реальной имитационной космической среде.

Ян Ливэй сказал, что теперь космонавты готовятся к выполнению задач на пилотируемой космической станции. Вместе с этим, по его словам, в 2017 году начнется отбор кандидатов для третьей группы космонавтов. Рамки отбора будут расширены, в этот раз будет проводиться выбор не только космонавтов среди пилотов ВВС, но и бортинженеров для космических полетов среди инженерно-технических работников, занятых в специальных сферах по изучению авиакосмических технологий. Говоря о лунной программе Китая, Ян Ливэй отметил, что она продвигается успешно. Развитие пилотируемой космонавтики КНР опирается на околоземное космическое пространство. Несмотря на то, что Китай пока не осуществил пилотируемую высадку на Луну, активно проводятся предварительные исследования в этом направлении, закладывается техническая база для выполнения будущих задач.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.