Вы здесь

Девочка вдохновила родных на создание 3D-конструктора Мирского замка


Совсем недавно уникальный экологический конструктор появился на полках белорусских магазинов. Сделана игрушка из прочного картона. Собрать ее можно с помощью инструкции приблизительно за два часа. Без клея и ножниц. В комплекте, кроме деталей замка, еще и четыре фигурки исторических личностей того времени.


— Я выбирала всех человечков, — говорит при встрече восьмилетняя Аделя Бахун. — Вот это Бронный боярин, рядом Командир, Панна и Крылатый гусар. С ними дети могут играть во дворе картонного замка (показывает).

— Аделька очень любит персонажей разных исторических эпох, — уточняет Сергей Бахун, папа Адели, — поэтому мы ей постоянно покупаем разнообразные фигурки с их изображениями. У дочурки этих человечков аж три ящика. Она всех их знает.

— А еще я люблю собирать разные конструкторы, пазлы.

— По крайней мере, с этого ее увлечения все и началось. Однажды Аделька попросила пазл с каким-нибудь белорусским замком. Обошли все детские магазины. Там видели все что можно — Эйфелеву башню, Кремль, Статую Свободы. Но так и не нашли ни одного конструктора, посвященного нашей истории. На выходных поехали с Аделькой в Брест проведать бабушку. Рассказали ей за чайком о своем горе. А она и говорит: «Не нашли, так давайте сделаем сами». Тем более опыт у нас уже был: несколько лет назад мы начали небольшое семейное дело (Тамара Бахун после выхода на пенсию при помощи сына начала выпускать креативные открытки на белорусском языке. — Авт.) Делали конструктор в первую очередь для детей, поэтому во всем советовались с Аделькой.

— В Беларуси столько прекрасных исторических зданий. Почему остановили выбор именно на Мирском замке?  

— Мы опросили знакомых. Оказалось, что это самая познавательная белорусская архитектурная ценность. Перед тем как делать конструктор, поехали в Мир и попросили разрешение на использование копии замка. Там нашей идее очень обрадовались. И даже предложили заключить договор, чтобы иметь возможность продавать наши пазлы в своей сувенирной лавке. К тому же, к сожалению, далеко не каждый белорус был в Мире. А вот соберут дома модель замка и, надеюсь, захотят увидеть его в реальности. Соберутся в выходной день и поедут в Мир всей семьей. Проблема же в том, что дети сейчас сидят в своих компьютерах, родители — в своих. Это вредит семейным отношениям... В этом году я впервые завез Адельку в Мирский замок. Первое, что она сказала: «Ух ты! Он такой большой!»

— Я даже видео сняла там для Ютуба.

— У Адельки есть идея: она хочет путешествовать по Беларуси и снимать стримы (прямые трансляции на Ютубе).

— Чтобы другие дети посмотрели мои ролики и также попросили своих родителей отвезти их в какой-нибудь замок.

Над 3D-конструктором Мирского замка семья работала около двух лет.

— Старались сделать все очень качественно. Чтобы захотелось и себе приобрести, и друзьям в другую страну в качестве сувенира прислать. Хочется верить, что после того, как иностранцы соберут своими руками Мирский замок из картона, обязательно вдохновятся и приедут к нам в Беларусь, чтобы посмотреть на это чудо архитектуры.

Первый тираж с 1500 конструкторов семья Бахун выпустила за собственные деньги. Если игрушки будут востребованы, планируют «построить» из картона и другие памятники истории. 

Сейчас каждая семья может собрать дома свой собственный Мирский замок.

— У нас идея создать макеты различных исторических зданий. Чтобы каждый смог дома собрать свою Беларусь в миниатюре. Может, даже восстановим утраченные архитектурные ценности — храмы, дворцы.

— А какая архитектурная достопримечательность появится следующей, если не секрет?

— У нас дискуссии по этому поводу. Идей очень много. Пока сошлись только на Несвижском дворце. Аделька уже спит и видит, как они с братом будут путешествовать из Мира в Несвиж, делать реконструкции...

— Папа мне рассказал легенду, что между Несвижском дворцом и Мирском замком был подземный ход. Так вот я подумала, что можно поставить два картонных здания в разных концах комнаты и под ковром проложить тоннель.

— Ребята любят фантазировать. Убежден, что они придумали бы и свои легенды. Хочется, чтобы наши дети гордились тем, что они белорусы. И знали свою историю. А для этого нужно, чтобы игр с белорусскими «корнями» для них было больше. Ведь, не секрет, от игрушек, в которые играют дети, во многом зависит, какими они вырастут.

Надежда ДРИНДРОЖИК 

nadzіeja@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.