Вы здесь

Деревня Налибоки отметила свое 570-летие


В Столбцовском районе, впрочем, как и в Минской области, стало доброй традицией проведение праздника деревень. На днях такое мероприятие прошло в деревне Налибоки, которую называют воротами в пущу с одноименным названием. Да и повод для праздника был хороший — 570 лет со дня основания деревни.


Сначала в храме Успения Пресвятой Девы Марии состоялась праздничная месса. Затем на кладбище открыли кальварию и освятили крест, который символизирует победу жизни над смертью. Впоследствии для участников праздника прозвучал концерт духовной музыки.

А дальше праздник закипела. Сельчан и гостей веселили ансамбли «Терница», «Орнамент», театр юмора «Канкан» и другие творческие коллективы. Каждый участник здесь нашел занятие по душе: взрослые танцевали, подпевали самодеятельным артистам, лакомились местными угощениями, знакомились с выставками народных мастеров, предметами быта предков. Дети развлекались на аттракционах, соревновались между собой в различных играх.

Такие праздники — хороший повод благоустроить населенные пункты, навести лоск в каждом дворе, на территориях общего пользования, считает председатель Налибокского сельисполкома Александр Пилинкевич. Люди начали готовиться к нему еще с весны: украшали свои усадьбы цветами, красили ограждения, фасады домов, обрезали ветви деревьев, косили траву. На помощь престарелым родителям приезжали дети из города. Словом, каждый стремился победить в конкурсе на лучший двор. Его итоги подвели на празднике, а за лучшую отделку хозяевам вручили ценные подарки, сувениры, дипломы.

Налибочане не только веселились, но и вспоминали своих предков, историю своей малой родины, которой очень гордятся. Впервые название села упоминается в летописях под 1447 годом. В свое время слава об этом населенном пункте гремела за рубежом. Дело в том, что в 1717 году Анна Екатерина Радзивилл основала здесь стеклянную мануфактуру (гуту). Продукцию поставляли не только в Речь Посполитую, Россию, но и в другие страны Европы, дарили магнатам, придворным лицам, монархом. Например, польский и великий князь Литовский король Август Понятовский после того, как получил в подарок набор из Налибокского стекла, приказал, чтобы в его резиденции больше стеклом других производителей не пользовались. Стеклянную посуду шлифовали в цехе, который располагался неподалеку в деревне Янковичи на берегу речки Шуры. Оборудование приводили в действие водой. Здесь же шлифовали канделябры, подсвечники, настольные и настенные зеркала, печати и рукоятки для оружия из драгоценных и полудрагоценных камней. Выпускали на заводе и необыкновенной красоты рубиновое стекло. Рецепт его варки держался в большом секрете. Изделия украшались узорами, золотыми медальонами. На заводе работали немецкие специалисты. Но с течением времени местные жители полностью овладели таким мастерством. Среди них Павел Шумчик, Матей Русак, Егор Климович, Григорий Авчук, Николай Гайсюк и другие. После отмены крепостного права стал ощущаться дефицит дешевой рабочей силы. И в 1866-м предприятие закрыли. Изделия из Налибокского стекла есть в музеях Санкт-Петербурга, Москвы, Львова, Кракова, Варшавы, Гданьска, Вильнюса и Каунаса, в частных коллекциях, несколькими экспонатами обладает Несвижский дворец. В окрестностях Налибок шедевры радзивилловских гутников искали давно, но так ничего и не нашли. К сожалению, эта фирменная посуда не сохранилась и у горожан.

А вот о том, что в 1830 году рядом с местечком был открыт железный рудник, свидетельствуют острые камешки с голубым оттенком. Это отходы от выплавки руды. Раньше их свозили в Неман, в советские времена ими подсыпали улицы и дороги. А, между прочим, они содержали около 60% железа. В 1852-м металлургическое производство было представлено ​​заводами в селах Рудня и Клетище. В разные времена здесь выпускали железнодорожные рельсы, прокат, другие железные изделия. В середине XIX века на производстве работало 218 человек. Налибокский металлургический комбинат в 1852—1857 годах был крупнейшим на территории современной Беларуси.

Сегодня Налибоки также стабильно развиваются. На территории сельсовета успешно работают три лесничества, сельскохозяйственный животноводческий комплекс. В этом году хозяйство получило около 37 центнеров зерна с гектара. С учетом того, что здесь невысокий балл земли, результат неплохой. Налибоки включены в республиканскую программу «Здоровый агрогородок», которая поспособствует дальнейшему благоустройству и развитию.

Налибокский сельсовет активно обустраивает свои территории: сносятся старые и пустующие дома, приусадебные участки вводятся в общественный севооборот. Именно за эту работу Александр Пилинкевич награжден грамотой Минского областного Совета депутатов. Такие праздники в Столбцовском районе и на Минщине продлятся до поздней осени. Именно они объединяют, сближают людей, дают возможность еще раз обратиться к своим корням, укрепляют связь поколений. А своеобразный конкурс стимулирует жителей соревноваться между собой, чтобы их населенный пункт выглядел красивее, лучше.

Ну, а гуляли Налибоки до поздней ночи. И завершился праздник салютом в честь родной деревни.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.