Вы здесь

Михаил Краснобаев — художественный руководитель Коласовского театра


Михаил Краснобаев стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.


Фото: kolastheatre.by

Решение о назначении режиссера Коласовского театра его художественным руководителем было принято сегодня на общем собрании коллектива. Мероприятие прошло с участием министра культуры Бориса Светлова.

"В начале сезона мы обязательно встречаемся с коллективами театральных учреждений, подводим итоги минувшего сезона, определяемся с задачами, - отметил министр в общении с журналистами. - Еще одна из целей моего приезда - назначение художественного руководителя. Считаю, что Михаил Краснобаев будет хорошим худруком".

Борис Светлов отметил также высокий профессионализм коллектива театра, обратив внимание на важность расширения зрительской аудитории. "От этого зависит и финансовое положение театра, и уровень зарплаты в коллективе, а это очень важный вопрос, о котором не стоит забывать", - добавил министр.

Весь творческий путь Михаила Краснобаева связан с витебским театром. Он пришел сюда работать артистом в 1985 году после окончания театрального факультета Белорусского государственного театрально-художественного института. В 2000-2001 годах Михаил Краснобаев прошел режиссерскую подготовку в Москве (учился у народного артиста России Петра Фоменко). В 2004 году стал режиссером-постановщиком Коласовского театра. Первый поставленный им спектакль - "Вераб'іная ноч" по мотивам пролога к роману Владимира Короткевича "Нельга забыць". Надо отметить, что спектакли по произведениям Короткевича занимают особое место в творчестве Михаила Краснобаева. В последние годы он поставил в театре спектакли "Да трэціх пеўняў", "Шукаем тэнара!", "Смяротны нумар", "Снежная каралева", "Прыгоды Дзюймовачкі", "Доктар філасофіі". Сейчас режиссер работает над восстановлением спектакля "Перабор" по произведению Херберта Бергера, приступает к постановке пьесы Максима Горького "Апошнія".

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.