Вы здесь

«Группа «ГАЗ» и «Автокомпоненты» согласовали сотрудничество


Предприятия «Группы «ГАЗ» (Россия) и холдинга «Автокомпоненты» (Беларусь) согласовали программу по долгосрочному сотрудничеству на 2017—2020 годы. В ней отмечается, что планируется освоить производства новых конкурентоспособных импортозамещающих и экспортноориентированных изделий для автомобилей «ГАЗель-Next», ГАЗ 3308 «Садко», 3309 «Земляк» и других моделей.


Как «СЕ» рассказали в ОАО «БАТЭ», которое является управляющей компанией холдинга «Автокомпоненты», на сегодня все предприятия активно сотрудничают с предприятиями Нижегородской области в части поставок автокомпонентов. Продукция холдинга «Автокомпоненты» присутствует в следующих моделях автомобилей, собираемых на этой российской площадке: «ГАЗель-Бизнес», «ГАЗель-Next», «Соболь-Next», «Садко», «ГАЗель-NextVan», а также практически на всех моделях автобусов «ПАЗ», включая современные автобусы «ПАЗ-Вектор».

Предприятия холдинга «Автокомпоненты» постоянно осваивают новые виды продукции, благодаря чему темп роста экспортных поставок холдинга в Нижегородскую область за восемь месяцев 2017 года по отношению к аналогичному периоду 2016 года составил 164%. Программой долгосрочного сотрудничества предусматривается не только сохранение доли присутствия на конвейерах и вторичном рынке области, но и ее увеличение, отмечается в ответе ОАО «БАТЭ».

На XV заседании Совета делового сотрудничества Беларуси и Нижегородской области заместитель премьер-министра Беларуси Владимир СЕМАШКО заявил, что стороны планируют активизировать сотрудничество в сфере производства автомобильных комплектующих.

— Мы условились, что должны разработать серьезную программу по автокомпонентам. Нижегородская сторона сильна в этом плане, у нас есть специализированный холдинг «Автокомпоненты», — заявил тогда Владимир Семашко. — Мы должны подумать о сотрудничестве на перспективу, сделать абсолютно конкурентоспособные продукты как по цене, так и по качеству.

Тогда же вице-премьер напомнил, что в России сейчас активно готовятся к приближающемуся чемпионату мира по футболу 2018 года. В стране примут немалое количество участников и туристов, поэтому городской транспорт действительно будет востребован — Беларусь же способна предоставить необходимую технику, в том числе на газомоторном топливе.

Владислав ЛУКАШЕВИЧ

lukashevіch@zvіazda.by

Название в газете: Ожидания против реальности

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.