Вы здесь

Выставка работ пленэра памяти Жуковского откроется в Минске


Выставка работ участников международного пленэра памяти выдающегося художника, академика Российской императорской академии художеств Станислава Жуковского откроется 22 сентября в Президентской библиотеке Беларуси, сообщили в библиотеке.


Фото: galerey-room.ru

Пленэр проводился художественным объединением "Товарищество передвижных художественных выставок XXI век (Санкт-Петербург)" на базе усадьбы "Журавлиное" (д. Великое Село, Брестская область) и Несвижского дворцово-замкового комплекса (Минская область) с целью возрождения и развития двух направлений живописной реалистической школы - лирического пейзажа и интерьерного жанра, потерявших в последнее время популярность среди художников.

Официальное открытие пленэра состоялось в 2015 году в усадьбе "Журавлиное" - действующем культурном и мемориальном центре, связанным с именем Станислава Жуковского. Именно это место было выбрано для проведения масштабного проекта, в котором участвуют не только живописцы и искусствоведы, но и поэты, музыканты, вокалисты из самых разных уголков Беларуси, России, Узбекистана и других стран

Пленэр Станислава Жуковского 2017 года проходил в Беларуси и России (Выборг). Выборгская часть мероприятия была задумана как попытка развития лирического пейзажа, поскольку марина (морской пейзаж) не нашла заметного места ни у Станислава Жуковского, ни у Исаака Левитана, ни у Витольда Бялыницкого-Бирули.

На выставке в Президентской библиотеке будут представлены работы авторов из Витебска, Бреста, Санкт-Петербурга, Москвы, Архангельска, Пятигорска, Владимира, Таганрога, Орла, Хабаровска, Алушты, Сарова, Димитровграда (Россия), Ташкента (Узбекистан). Одновременно с открытием экспозиции в Президентской библиотеке в Выборге состоится другой вернисаж этого же проекта. Запланирован сеанс видеоконференции между участниками пленэра в Ташкенте, Выборге и Минске.

В будущем организаторы пленэра планируют создать мемориальный музей Станислава Жуковского в Пружанском районе, и залог тому - пополнение коллекции усадьбы "Журавлиное" работами участников проекта, в том числе созданными в Выборге.

Куратор выставки - председатель правления художественного объединения "Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век (Санкт-Петербург)" искусствовед Валерий Выборжанин.

Экспозиция в Президентской библиотеке Беларуси будет работать с 22 сентября по 22 ноября.

БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.